Posted 8 августа 2016,, 06:08

Published 8 августа 2016,, 06:08

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

В Ольгинском районе прошёл фестиваль "Вслед за Солнцем"

8 августа 2016, 06:08
Его приурочили к Дню коренных малочисленных народов

Накануне в селе Михайловка Ольгинского района состоялся массовый праздник по случаю Дня коренных малочисленных народов. В северных районах сохранились диаспоры удэгейцев, орочей, тазов, нанайцев – все они охотно приняли участие в подготовке праздника и стали его гостями. Всего в Михайловку съехалось несколько сотен приморцев. Событие посетили делегации из Красноармейского и Пожарского районов, где издавна проживают семьи коренных малочисленных народов. Участие также приняли представители департамента внутренней политики Приморья и органов местного самоуправления.

Одним из главных элементов праздника стал фестиваль национальных культур «Вслед за Солнцем». На сцене выступили творческие коллективы со всего Приморья, продолжающие в искусстве традиции своих народностей. Гости праздника увидели необычный номер – выступление шамана.

По соседству со сценой работали игровые площадки и выставка предметов декоративно-прикладного творчества из меха, кожи, дерева и других материалов. Гостей угощали блюдами национальной кухни, изготовленными по старинным рецептам. Завершилось празднование традиционными танцами на траве.

Вице-губернатор Александр Ролик подчеркнул, что краевые власти стараются создать условия для того, чтобы коренные народности Приморья могли сохранить свою самобытность и культуру.

«Разрабатываются и принимаются новые законы, по которым коренные народы могут рассчитывать на выделение субсидий, квот и другую финансовую поддержку. Коренные народы – часть нашей истории, поэтому сохранение их традиций и культуры является одной из наших задач», – отметил заместитель главы региона.

Праздник коренных малочисленных народов Приморья проводится в одном из северных районов края ежегодно.

"