Posted 8 августа 2016,, 08:16

Published 8 августа 2016,, 08:16

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

В Приморье вспыхнула эпидемия картофельного грибка

8 августа 2016, 08:16
Практически весь урожай этого года может погибнуть

Уссурийские дачники жалуются на эпидемию картофельного грибкового заболевания – фитофтороза. Вспышка этой болезни может привести к гибели значительной части урожая, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на газету "Коммунар".

В Уссурийском городском округе наблюдается вспышка растительной болезни – фитофтороза. Это заболевание уже поразило картофельные посевы на многих дачных участках. Чаще всего оно приводит к гибели урожая. Проявляется этот грибок, прежде всего, уродливыми тёмными пятнами на ботве.


Специалисты связывают нежданную вспышку с погодными условиями – сырое и влажное лето создало все условия для растительной эпидемии. Об этом корреспондентам kommunar.info рассказал заведующий отделом картофелеводства Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства (ПримНИИСХ) Алексей Новосёлов.

«Фитофтороз обычно присутствует на наших участках, но не каждый год проявляется. Основным источником инфекции являются заражённые семенные клубни. В нынешнем сезоне сложились очень благоприятные условия для развития болезни. Дождливые прошлогодние лето и осень, снежная зима, слякотная весна, полуторамесячная норма осадков в июне, июльские ливни, оптимальная для развития заболевания температура – 18-22 градуса Цельсия – сделали своё чёрное дело. Заражённые семена дали ростки, а ветер разнёс инфекцию на большие расстояния», - пояснил специалист. Алексей Новосёлов подчеркнул, что за сорок пять лет работы в институте он не наблюдал ничего подобного. Как пояснил учёный, первые вспышки заболевания в Уссурийске появились ещё в конце июля, что является очень ранним сроком. Быстрое распространение фитофтороза может привести к тому, что значительная часть картофельного урожая в Уссурийске погибнет, главным образом потому, что один из самых популярных в крае сортов – «адретта» – очень сильно поражается данным заболеванием. Также грибок может перекинуться и на помидоры. Развитие эпидемии зависит от того, сколько будет ещё дождливых дней – именно в пасмурную погоду фитофтороз наносит самый сильный урон.


Алексей Новосёлов пояснил, что фитофтороз не только приводит к гибели картофельной ботвы, но и заражает клубни. «Инфицирование происходит, когда споры грибка смываются дождевой водой, а также при соприкосновении клубней с заражённой ботвой. Поэтому возбудителя нужно уничтожать на поверхности. Для этого участок нужно обработать фунгицидом. Самое важное – обратить внимание на срок, после которого обработанные овощи можно есть», - сообщил он. Кроме того, за неделю до уборки картофеля необходимо срезать инфицированную ботву под корень, убрать её с участка и сделать обеззараживание. Выкопанные клубни необходимо перебрать, чтобы выявить и удалить заболевшие. Самое главное, отметил Алексей Новосёлов, не складывать поражённые болезнью растительные остатки в компост, иначе повторного всплеска фитофтороза не избежать.

"