Posted 8 августа 2016,, 01:22

Published 8 августа 2016,, 01:22

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Во Владивостоке в разгар лета разрешено купаться только на Санаторной

8 августа 2016, 01:22
Назвать безопасными незапрещённые пляжи чиновники затруднились

В разгар купального сезона на территории Владивостокского городского округа по гигиеническим показателям воды официально разрешено купаться лишь на одном пляже – на Санаторной. Город, со всех сторон окружённый водой, обложен запретами на купание в море.

Ранее РИА «Восток-Медиа» опубликовало длинный список бухт, которые краевое управление Роспотребнадзора признало опасными для купания в связи с несоответствием воды гигиеническим нормативам. В перечень вошли все самые популярные места пляжного отдыха жителей и гостей города, включая знаменитую бухту Лазурную. Читатели «Восток-Медиа» в ответ попросили перечислить бухты, плавать в которых официально разрешено. Сделав запрос в мэрию, в управление Роспотребнадзора по Приморскому краю, а также в отдел Госинспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Приморью, агентство выяснило, что единственным пляжем, который чиновники могут назвать официально разрешённым для купания, является пляж на станции Санаторной под Владивостоком.

При этом приморская ГИМС приняла и разрешила к эксплуатации длинный список пляжей, безопасных для отдыха. Однако данная структура не контролирует качество воды и безопасность купания в ней для здоровья отдыхающих.

На вопрос агентства, можно ли купаться в тех местах, которые не перечислены в списке «вредных», представитель управления Роспотребнадзора по Приморскому краю не смогла ответить ни утвердительно, ни отрицательно. «Мы можем сказать только, что в перечисленных на нашем сайте местах заходить в воду не рекомендуется. Однако мы не можем утверждать, что во всех остальных бухтах купаться безопасно», – уточнили в ведомстве.

Как сообщало ранее РИА «Восток-Медиа», Роспотребнадзор не рекомендует к купанию по состоянию воды следующие места отдыха: бухты Лазурная, Кетовая, Три Поросёнка, мыс Кунгасный, станция Моргородок, бухта Тихая, Спортивная гавань, Садгород, Седанка, Чайка, бухта Щитовая, бухта Анна в районе Змеинки. На острове Русском: бухта Новик, мыс Огородный, мыс Мелководный, бухта Жданко, набережная ДВФУ, мыс Поспелова, бухта Рында.

В перечень также вошли бухта Троицы в Хасанском районе, бухта Муравьиная (Тавайза) под Артёмом, посёлок Южно-Морской, залив Находка, пляж «Коровий», бухта Рифовая под Находкой, озеро Солдатское в Уссурийске.

"