Posted 8 августа 2016,, 03:11

Published 8 августа 2016,, 03:11

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

За ЧП в Многовершинном глава "управляйки" на 2 года стал невыездным

8 августа 2016, 03:11
Такой приговор ему вынес суд

Руководителя коммунальной организации ООО «ЖКХ «Многовершинный» осудили за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, которое повлекло массовое заболевание жителей рабочего посёлка Многовершинный. Николаевский-на-Амуре городской суд сегодня, 8 августа, вынес приговор по уголовному делу в отношении главы управляющей компании.

На решение суда повлияли ещё две статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, преступления в рамках которых совершил директор «управляйки» — «Незаконное приобретение и хранение боеприпасов» и «Незаконные приобретение, перевозка и хранение производных особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации».

Подсудимый на основании договора с администрацией рабочего посёлка Многовершинный Николаевского района с июля 2010 года вёл предпринимательскую деятельность по предоставлению населению услуг по водоснабжению питьевой водой. Начиная с 2013 года он самовольно осуществлял забор воды из поверхностного источника реки Левый Ул, который не имеет зон санитарной очистки, очистных и обеззараживающих воду сооружений. Контроль качества воды также не проводился. Нарушение генеральным директором ООО «ЖКХ «Многовершинный» санитарно-эпидемиологических правил повлекло в период с 28 мая по 04 июня 2015 года массовое заболевание жителей посёлка острой кишечной инфекцией. Как писало РИА «Восток-Медиа», заразились 108 человек.

Кроме того, в ходе обыска по месту проживания подсудимого были обнаружены 13 патронов к пистолету Макарова и более 1,8 килограмма икры рыбы осетровых пород. В отношении подсудимого на период предварительного расследования и судебного разбирательства избрали меру пресечения в виде залога в размере 600 тысяч рублей.

Суд, учитывая полное признание вины, приговорил генерального директора коммерческой организации к двум годам ограничения свободы. Осуждённый не имеет права выезжать за пределы Николаевского района, изменять место жительства и работы без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, куда обязан раз в месяц являться на регистрацию.

Агентство также сообщало, что главу администрации посёлка Многовершинный Елену Ганзюк оштрафовали на 80 тысяч рублей. Женщину признали виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй Уголовного кодекса «Халатность».

"