Posted 8 августа 2016,, 11:58

Published 8 августа 2016,, 11:58

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Замглавы Минстроя Хабаровского края оказался под домашним арестом

8 августа 2016, 11:58
Другой фигурант дела о хищениях при сейсмоусилении домов в Советской Гавани — в изоляторе

В Хабаровске суд отправил под домашний арест заместителя министра строительства Хабаровского края Дениса Киреева. Его подозревают в получении взятки в размере 1 миллион 920 тысяч рублей. Расследование уголовного дела, возбуждённого против чиновника, находится на особом контроле прокуратуры края, чиновник уже начал давать показания. Эту информацию сообщила «Комсомольская правда».

Как писало РИА «Восток-Медиа», преступление, в совершении которого следователи подозревают замминистра краевого Минстроя, он совершил, когда занимал пост заместителя главы Советской Гавани. Денис Киреев стал фигурантом уголовного дела о хищениях при реализации госпрограммы по сейсмоусилению жилых домов. Вторым участником расследования является директор строительной компании «Малахит».

Известно, что администрация Советской Гавани в 2013 году заключила со строительной организацией ООО «Малахит» три муниципальных контракта на выполнение работ по сейсмоусилению девяти многоквартирных домов. Директор подрядной организации по поручению чиновников изменил утверждённые проекты, указав завышенные сведения о стоимости материалов. Вместо дорогостоящих материалов, указанных в контрактах, подрядчик использовал дешёвые заменители.

Впоследствии он предоставил к оплате фиктивные документы, а должностные лица администрации приняли работы и перечислили фирме 38,8 миллиона рублей при фактических затратах 18,2 миллиона рублей. Ущерб бюджету превысил 20 миллионов рублей.

По версии следствия, покровительство данной коммерческой организации оказывал заместитель главы администрации Совгавани. Он осуществлял контроль за ходом проводимых работ. За свои услуги чиновник потребовал от подрядчика взятку в размере 1 миллиона 920 тысяч рублей. Сейчас коммерсант, отблагодаривший чиновника крупной суммой за возможность заработать на выполнении строительного контракта, по данным «Комсомолки», помещён в следственный изолятор.

РИА «Восток-Медиа» писало, что в 2013 году реконструкции подлежали 15 жилых панельных домов в Советской Гавани. В краевом бюджете на эти цели закладывали 289 миллионов рублей.

"