Posted 8 августа 2017,, 02:38

Published 8 августа 2017,, 02:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Морской университет объявил набор юнг

8 августа 2017, 02:38
Дополнительная образовательная программа для школьников рассчитана на три года

Центр «Мореход» Морского государственного университета имени Г. И. Невельского объявил о начале набора юнг на программу «Морское дело». Она начнёт действовать в сентябре, а узнать условия обучения и записаться можно уже с 15 августа по адресу: Станюковича, 66. Предполагается, что занятия будут занимать 4 часа в неделю и полный курс морского дела рассчитан на три года.

Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель центра «Мореход» Любовь Омельченко, в этом году программа будет апробирована впервые. Записывать готовы школьников любого возраста – начиная с первоклассников и заканчивая выпускниками, разделив учеников на возрастные категории. В полный курс входят лекции об истории флота, начальная военно-морская подготовка, шлюпочное и такелажное дело и многое другое. Ребята узнают об устройстве и оборудовании старинных и современных кораблей и яхт, научатся вязать морские узлы, оказывать первую медицинскую помощь, семафорить флажками сообщения, передавать радиосигналы азбукой Морзе, грести в команде. Программа предусматривает учебно-ознакомительные экскурсии на корабли и в военно-морские части, выходы в море на ялах.

«Заниматься с ребятами будет педагог с двумя дипломами Дмитрий Борисов, который, кроме педагогического, имеет образование судоводителя, - сообщила Любовь Александровна. – По окончании курса старшеклассники могут получить «корочки» с квалификацией «старшина яла». Все занятия будут проходить в дневное время, с 15 до 17 часов. Мы строго соблюдаем технику безопасности – выходя в море на ялах, каждый ребёнок обязательно получит спасательный жилет. Спрос на эту программу уже очевиден – у нас на минувшей неделе завершила работу летняя образовательная площадка, представлявшая краткий пролог «Морского дела», и многие из тех, кто посещал занятия, готовы продолжать».

"