Posted 8 августа 2021,, 06:55

Published 8 августа 2021,, 06:55

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Как проходит вакцинация детей от коронавируса в России

Как проходит вакцинация детей от коронавируса в России

8 августа 2021, 06:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
Порядок вакцинации детей от коронавируса. Сроки вакцинации от коронавируса. Вакцинация от коронавируса 2021 года. Вакцинация детей от коронавируса с какого возраста. Противопоказания и побочные эффекты.

Что нужно знать о вакцинации детей в России

Чтобы разобраться в вопросе вакцинации детей следует сначала разобраться в ключевых аспектах культуры прививок. Более двухсот лет вакцинация используется врачами для предотвращения пандемий и болезней. Говоря простым языком, прививка — это введение ослабленных штаммов микроорганизмов для выработки иммунитета в теле человека. Обычно вакцина от самых опасных заболеваний вводится в детстве.

Впрочем прививаются не все дети, некоторые из них получают медицинский отвод по противопоказаниям. Что именно может быть препятствием для введения препарата? Врачи отмечают, что прививка переносится на другую дату если у его родителей есть документы, которые могут подтвердить необходимость такого решения. Также к противопоказаниям относится ОРЗ, хронические заболевания, аллергия. Каждый случай подразумевает перенос даты вакцинации до исчезновения симптомов заболевания, стоящего на пути у приобретения иммунитета. Есть четкий перечень случаев при которых нельзя прививаться, в них не входит дисбактериоз, эпилепсия и недоношенность.

Что касается вакцинации детей от коронавируса, то сейчас она не проводится. В июне 2021 года ВОЗ признала возможность профилактики коронавируса у детей. Сейчас такая возможность рассматривается в большом количестве институтов. Рекомендации ВОЗ говорят о том, что дети и подростки болеют более легко, поэтому они не включены в группы риска и имеют меньший приоритет вакцинации.

Детей от коронавируса пока не вакцинируют, но уже начались испытания на подростках 12-17 лет. Этим научным изысканием занимается Центр им. Гамалеи. В каком-то более широком формате вакцинация детей не производится и не будет производиться пока испытания не будут завершены.

Подростки могут получить вакцину «Спутник V», однако дозировка будет несколько меньше взрослой дозы. Исследование будет проводиться на 350 подростках, одобрить это исследование должна комиссия Минздрава и Совет по этике.

Плюсы и минусы вакцинации детей, нужна ли вакцинация ребенку

Сотрудники «Центра гигиенического образования населения» Роспотребнадзора объяснили в чем заключаются плюсы вакцинации детей. Введение вакцины проводится в соответствии с Национальным календарем прививок, где прописаны сроки введения вакцин и порядок их применения. В каждом регионе также есть свой собственный календарь, который учитывает эпидемиологическую обстановку.

Национальный календарь 2021 года включает в себя 12 инфекций, от которых прививают детей — корь, краснуха, эпидемический паротит, грипп, вирусный гепатит В, туберкулёз, пневмококковая инфекция, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит и гемофильная инфекция. При этом коронавирус не внесен в Национальный календарь и рекомендации по этой вакцинации пока не определены.

Включенные в календарь прививки ставятся ребенку в том случае, если у него нет противопоказаний. Впрочем, в некоторых случая родители выступают против вакцинации, им следует понимать, что именно вакцинация свела на нетриск заболевания корью, столбняком, полиомелитом, пневмонией и ротовирусной инфекцией. Болезней, которые часто становились причиной смерти детей до пяти лет.

Принудительно вакцинировать детей нельзя, родители обязательно должны дать свое согласие.

Врачи отмечают, что вакцина не может заразить ребенка болезнью, так как в состав препаратов вакцинации входят убитые микробы, не способные вызвать болезнь. Кроме того препараты вакцинации являются безопасными и не вредят организму. Часто некоторые родители утверждают, что прививки приводят к аутизму, но согласно итогам многочисленных исследований, вакцинация с этим не связана.

Обязательно или нет ставить прививки?

Родителей беспокоит вопрос вакцинации детей и особенно принудительной вакцинации детей от коронавируса. В России вакцинация от коронавируса является добровольной, однако родители должны понимать что значит отсутствие прививки у ребенка.

Ребенок в таком случае оказывается незащищенным от болезни и родителям приходится прилагать большое количество усилий для сохранения его эпидемиологического статуса и соблюдения санитарно-гигиенических правил. Любое отклонение может привести к заражению ребенка.

Подросток, который не имеет прививки может оказаться безработным. Ради рабочего места ему, возможно, придется ставить сразу все прививки. При этом родители часто сами отказываются прививать детей, но им при этом следует грамотно оценивать последствия отказа от вакцинации и возможные риски. Однако официально никакой ответственности за отказ от вакцинации нет, поэтому она будет добровольной.

С какого возраста можно ставить прививку от коронавируса?

На сегодняшний день вакцинация подростков от 12 до 17 лет проводится только в рамках испытаний. Если после испытаний вакцинация детей будет одобрена, то она будет производиться только с согласия родителей.

При этом в России на данный момент официально не зарегистрирована ни одна вакцина от коронавируса для детей, а потому говорить что-то более точно преждевременно.

По словам директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга, прививки будут ставиться до 20 сентября и специалисты делают все возможное для наиболее быстрого достижения результата.

Порядок вакцинации от коронавируса

Вакцинация от коронавируса проводится в два этапа с интервалом в 21 день. Такой подход нужен для выработки антител и формирования иммунитета. Согласно доступным данным иммунитет формируется через четыре недели после введения вакцины.

Введение вакцины от коронавируса взрослым выполняется в два этапа. Они выполняются с интервалом в 21 день. Это требуется для того, чтобы эффект выработки антител был усилен. По статистике, уже через четыре недели после первой дозы начинает формироваться иммунитет.

Каков порядок вакцинации в России?

Пациент приходит в кабинет вакцинации и заполняет опросный лист, где прописываются медицинские данные. Это позволяет определять противопоказания.

Терапевт проводит осмотр пациента и убеждается в отсутствии противопоказаний, убеждается в отсутствии заболеваний и измеряет температуру и давление.

Эпидемиолог проверяет документы и принимает решение о допуске к вакцинации. Медсестра размораживает препарат и вводит его пациенту. В течение получаса врач наблюдает за состоянием человеку чтобы исключить побочные действия вакцины.

После второго этапа пациент получает документ о вакцинации. Эпидемиолог после каждого этапа введения вакцины связывается с пациентом и проверяет его состояние. Порядок введения вакцины детям пока доподлинно неизвестен, но вероятнее всего он будет аналогичен тому, который определен для взрослых. Более подробно станет ясно когда порядок вакцинации будет окончательно определен.

Будет ли вакцинация детей в школе и детском саду, когда начнется и будет ли обязательной

Пока неизвестно, как будет проходить вакцинация в школьных и дошкольных учреждениях. Правила прививки еще не определены и не утверждены до завершения испытаний.

В каких регионах ввели обязательную вакцинацию детей от коронавируса?

Несмотря на то, что в некоторых сферах деятельности вакцинация является обязательной, дети пока будут обходиться без вакцинации. Что касается обязательного применения прививки, то ее ставят сотрудникам транспорта, правоохранительных органов, пограничникам, работникам сферы услуг, госслужащим, врачам и работникам МФЦ.

Что говорит закон об обязательной вакцинации детей от коронавируса?

На сегодняшний день закон не регламентирует вопрос вакцинации детей от коронавируса. Согласно статье № 5 Федерального Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» россияне имеют право на получение информации от медиков о необходимости, последствиях и осложнениях, связанных с вакциной, а также имеют право самостоятельно выбирать медицинское учреждение для вакцинации.

При этом граждане в случае отказа от вакцинации могут быть ограничены в соответствии с международными медико-санитарными правилами и не смогут выехать за пределы Российской Федерации. Кроме того они могут получить отказ в образовательных учреждениях при угрозе эпидемии или массового инфекционного заболевания.

"