Posted 7 сентября 2008,, 22:11

Published 7 сентября 2008,, 22:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Запускается прямой высокоскоростной маршрут по дну Японского моря

7 сентября 2008, 22:11
«Ростелеком» расширяет экспансию на азиатские рынки

ВЛАДИВОСТОК. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - «Ростелеком» и японская KDDI запускают новую систему связи Россия-Япония, проложенную по дну Японского моря по маршруту Находка-Наотцу. По подсчетам аналитиков, общий объем инвестиций в проект составил $50 млн. Строительство велось на паритетных началах, сообщает Финанс.-онлайн
Новая система, состоящая из двух параллельных кабельных линий общей протяженностью 1,8 тыс. км, соединила Россию и Японию прямым высокоскоростным маршрутом. По словам Ясухико Ито, вице-президента KDDI, второго по величине мобильного оператора в Японии, пропускная способность системы составляет 640 Гб. Помимо резервирования, ее особенностью является меньшее время задержки передачи трафика, по сравнению с устройствами, по которым до сих пор передавались данные между Европой и Азией.
Как отметил генеральный директор «Ростелекома» Константин Солодухин, основной услугой кабельной системы будет продажа емкости для других операторов и организация выделенных сетей для корпораций между Японией и Европой и обратно. Кроме того, «Ростелеком» намерен осуществлять транзит трафика из Европы в Азию и не исключает возможность сотрудничества с Китаем и странами СНГ. Константин Солодухин также отметил, что система позволяет зарезервировать маршруты трафика, что позволяет заменить неисправный канал другим в экстренных ситуациях.
В связи с запуском кабельной системы обсуждается вопрос об открытии представительства «Ростелекома» в Азии, готовятся контракты по аренде международных каналов связи и ожидается, что в ближайшее время они будут подписаны.
«По нашим подсчетам, проект оценивается приблизительно в $50 млн. «Ростелеком» вложил $25 млн, что составляет менее 10% от всей инвестпрограммы холдинга на 2008 год, - говорит аналитик «Солид инвест» Евгения Талалаева. – Система позволит «Ростелекому» увеличить трафик, развивая услуги по передаче данных из Европа в Азию, а также оптимизировать бизнес-процессы копании, уменьшая себестоимость звонков за счет строительства собственных сетей в азиатских странах».
«Большую часть выручки «Ростелеком» получает в России. Несмотря на то, что холдинг проявляет большой интерес к европейскому и азиатскому рынкам, все его зарубежные проекты носят пока имиджевый характер», - говорит аналитик «Открытия» Кирилл Тищенко.
Напомним, строительство кабельной системы между Японией и Россией стартовало в 2006 году. Проект является одним из стратегических направлений деятельности российского оператора, который обладает высокоскоростными выходами на Европу, а также точками присутствия в Лондоне, Стокгольме, Хельсинки, Нью-Йорке, Франкфурте и Гонконге.

"