Posted 7 сентября 2009,, 22:01

Published 7 сентября 2009,, 22:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Анонс газеты «Конкурент» № 34 от 8 сентября

7 сентября 2009, 22:01
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере делового еженедельника "Конкурент":

На уровне интуиции

Успех модного заведения определяют, прежде всего, гости. Именно они составляют тусовку и создают ту атмосферу, которая позволяет называть место гламурным. Понятно, что иностранное слово «гламур», ставшее расхожим в нашем обиходе, ничего толком не объясняет. Но ясно и то, что если нужные люди не будут ходить в кафе, то даже прекрасное месторасположение и шикарный интерьер не спасут положения.

Владивосток, как известно, не Москва, поэтому целевая аудитория таких заведений здесь ограничена. С другой стороны, рынок можно назвать высококонкурентным. «Гламурная» ниша сегодня точно не пустует.

Как открыть гламурное кафе и сколько это стоит, читайте в ГЛАВНОЙ ТЕМЕ НОМЕРА.

Проект ХайШенВэей. И другие

Администрация Владивостока боится потерять экономический контроль над вверенной ей территорией. А предпосылки тому имеются: имущество краевого центра ветшает такими темпами, что в 2020 году это может грозить массовым исходом отсюда людей. Ситуацию не спасет даже саммит АТЭС. По мнению аналитиков международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр», глобальный форум способен сгладить лишь немногие углы. Для исправления ситуации чиновники могут пойти на крайние меры: отдать значительную часть Владивостока Китаю.

Будущее Владивостока проанализировано в черновой версии стратегии развития города до 2020 г. Базовых сценариев развития насчитывается четыре. При этом эксперты полагают, что главная экономическая цель города - капитализация активов, сосредоточенных на его территории. Надежда на саммит АТЭС как на точку роста нецелесообразна. Задачу капитализации придется решать, рассчитывая исключительно на собственные силы.

Как город собирается выстраивать экономику гостеприимства и есть ли у администрации «план Б», читайте в свежем номере делового еженедельника «Конкурент».

Операция МАШ

Саммит АТЭС-2012 уже стал для ряда московских компаний и, соответственно, физических лиц, в том числе занимающих административные должности, источником богатства. На интересы приморских фирм никто и не смотрит, больше того, структуры, имеющие возможность «зайти» с федерального уровня, спешат воспользоваться моментом и выдавить их с рынка. Приморский бизнес, конечно, отчаянно протестует, просит дать возможность и ему развиваться. Но услышать его некому. «Конкурент» собрал информацию о нескольких идентичных по сути ситуациях, складывающихся во Владивостоке. В свежем номере делового еженедельника рассматриваются потуги ООО «Аэро-Груз» в международном аэропорту Владивостока.

"