Posted 7 сентября 2009,, 22:59

Published 7 сентября 2009,, 22:59

Modified 17 августа 2022,, 09:18

Updated 17 августа 2022,, 09:18

Анонс «Российской газеты» за 8 сентября

7 сентября 2009, 22:59
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 8 сентября:

Вне иглы
Правительство составит список запрещенных для наркоманов профессий


На <Деловом завтраке=""> директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов сообщил читателям <Российской газеты=""> тревожную весть: каждый десятый осужденный в стране попал под суд за преступления, связанные с наркотиками. А за время экономических трудностей число желающих <уколоться и="" забыться=""> только выросло. Наркомафия наступает. Как сделать, чтобы шприц с зельем не пришел в каждый двор?
Подробнее — на 6 полосе «РГ».

Потенциал перемен
Международные отношения в новой системе координат


События прошедшего политического года позволяют сделать вывод о заметном ускорении темпа перемен в международных отношениях, в мировом развитии в целом. Все большее число партнеров признают новую реальность: на наших глазах формируется полицентричный миропорядок. Его контуры проступают все более зримо. Соответственно, можно судить о более высокой степени прояснения глобальной ситуации, включая осознание всеми непреходящего значения суверенитета независимых государств — после длительного периода разброда и шатаний, для которого были характерны рассуждения об «ограниченном суверенитете», о «последнем суверене», о «постмодернизме» и т.п. Это закладывает общую основу для взгляда на современный мир, где суверенные государства продолжают оставаться основными, незаменимыми игроками.
Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Деньги пошли
Центробанк увидел рост банковских кредитов для бизнеса


Курс рубля будет устойчивым и второй волны кризиса не ожидается. Банки начнут наращивать выдачу кредитов предприятиям и гражданам. А Центробанк — аккуратно снижать ставку рефинансирования, что сделает займы более доступными. Такие прогнозы на осень дали корреспондентам «РГ» участники Международного банковского форума в Сочи. Заметим, что именно на осень еще несколько месяцев назад госчиновники и эксперты пророчили второй удар кризиса для банков. Но теперь ситуация более-менее успокоилась. Поддержка со стороны государства подоспела очень вовремя и помогла отечественным банкам успешно пройти самый тяжелый период, признали банкиры, которые обычно не слишком щедры на комплименты в адрес государства. ЦБ, в свою очередь, готов идти навстречу банкам, чтобы сделать деньги для них более дешевыми. В этом году Банк России уже пять раз снижал ставку рефинансирования, от которой зависит и цена госденег, которые предоставляются банкам. На выходе из кризиса послаблений ждать и вовсе не приходится, дал понять Симановский. Возможности для смягчения регулирования исчерпаны, предупредил он банкиров. Посткризисное регулирование, задал вектор будущих отношений глава департамента, должно опираться на три основных принципа — консервативность, ответственность и транспарентность.
Подробнее — на 1 полосе «РГ».

«Белые воротнички» на просвет
МВД предлагает проверять всех чиновников на детекторе лжи


Регулярно обследовать всех государственных чиновников, включая сотрудников милиции, на детекторе лжи предложило МВД. По мнению руководства ведомства, такой процесс должен быть централизованным и прописанным во всех мелочах. Наиболее верный путь — принять федеральный закон «О применении полиграфа». Мимо этого едва ли сможет пройти и конференция МВД, которая состоится в Казани в конце сентября. Подготовлен законопроект, где прописан правовой механизм такой процедуры. Согласно законопроекту, обязательно проверять на полиграфе должны всех граждан России, получающих или имеющих доступ к сведениям, составляющим государственную тайну. Эти сведения есть в любом ведомстве, даже в министерстве культуры.Разумеется, не оставят без пристального внимания всех правоохранителей и силовиков: милиционеров, судебных приставов, сотрудников ФСБ, внешней разведки, наркоконтроля, таможни, ФСО, прокуратуры, исполнения наказаний, минобороны и Внутренних войск МВД. Оговорены в законопроекте и условия добровольного опроса с использованием полиграфа, причем с письменного согласия человека.Что важно, применять полиграф позволят и в повседневной жизни, чтобы выяснить, так сказать, трудовые отношения с работодателем.
Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Алексей Головань
деловой завтрак


Гостем «Российской газеты» стал первый в истории нашей страны уполномоченный по правам ребенка в РФ Алексей Головань. Указ о введении в России такой должности президент Дмитрий Медведев подписал 1 сентября. Алексей Головань ответил на многочисленные вопросы, присланные в редакцию читателями.
Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Дело Старовойтовой ожило
В расследовании убийства депутата Госдумы появились новые обстоятельства


УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возобновило расследование убийства депутата Государственной Думы РФ Галины Старовойтовой. В 2008 году следователи приостановили производство по этому делу. Тогда заместитель генпрокурора России Александр Гуцан заявил, что необходимый объем следственных действий выполнен, но работа по уголовному делу не прекращена.Теперь же, спустя одиннадцать лет после убийства, следствие по делу Старовойтовой решили возобновить в связи со «вновь открывшимися обстоятельствами». Что подразумевается под этими обстоятельствами, в ФСБ не комментируют. Сестра погибшей Ольга Старовойтова уверена, что поводом для реанимации это дела стало обращение, которое она направила президенту Дмитрию Медведеву в июле этого года. В нем близкие депутата просили о возобновлении расследования. Руслан Линьков считает, что вывести на заказчиков убийства может бывший депутат Госдумы Михаил Глущенко, который был задержан этим летом. По словам адвоката Глущенко Юрия Хабарова, его подзащитный уже прошел первый — формальный — допрос по этому делу, в ходе которого отвечал на общие вопросы о Старовойтовой. Следователь предупредил, что предстоят еще допросы.
Подробнее — на 2 полосе «РГ».

Норма газа
Дмитрий Медведев посоветовал Украине не отступать в газовом вопросе от действующего договора


Россия не пойдет на изменения условий транзита газа через территорию Украины и намерена работать с Киевом строго в рамках существующих соглашений. Президент Дмитрий Медведев встретился с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, чтобы уточнить некоторые моменты газовой политики России. Поводом стали последние заявления из Украины, где начали подумывать о том, чтобы подправить действующие между странами газовые соглашения, в частности условия по оплате транзита сырья в Европу. В конце недели вопросы газового сотрудничества будут обсуждаться и в рамках прикаспийского сотрудничества на неформальном саммите лидеров России, Казахстана, Туркмении и Азербайджана. Вместе с тем глава государства попросил «Газпром» не забывать о своих задачах и в самой России. Прежде всего это касается процесса газификации села, где еще предстоит большой объем работы. Дмитрий Медведев встретился с главой МВД Рашидом Нургалиевым, сообщив о намерениях наконец-то назначить нового главу ГУВД Москвы. Предыдущий руководитель ГУВД столицы Владимир Пронин был отправлен в отставку еще в конце апреля. Теперь ГУВД Москвы будет возглавлять генерал-майор Владимир Колокольцев, ранее занимавший пост первого замначальника департаменту уголовного розыска МВД России.Кроме того, президент обратил внимание министра на внесенный в Госдуму законопроект, ужесточающий наказания организаторам преступлений.
Подробнее — на 2 полосе «РГ».

ЧУДО
Леонид Радзиховский


30 августа во время показательного выступления на авиа-шоу в Польше (г. Радом) рухнул самолет белорусских ВВС Су-27.Два пилота — полковники Александр Марфицкий и Александр Журавлевич — могли катапультироваться.Они этого не сделали — и погибли. Не катапультировались потому, что не хватило секунд — они уводили самолет от жилых домов. Я не знаток воинских уставов. Но даже не вдаваясь в тонкости, очевидно, что летчик обязан, прежде чем катапультироваться, увести самолет от жилых зданий. То есть можно сказать, что офицеры «всего лишь исполнили свой долг».Но от этого их подвиг не становится меньше ни на микрон — если ты нарушив все уставы катапультируешься, то жизнь при тебе останется. Значит выбор: жить — или погибнуть все равно остается у летчика.Я не могу представить подвиг больший, чем совершили эти люди. Пожарный, милиционер, спасатель и т.д. рискует жизнью. Но летчики не «рисковали» — знали, что погибают наверняка.
Не могу представить подвиг более чистый. Это не смерть на войне, смерть ради того, чтобы кого-то убить, «я умру, но и ты, гад, погибнешь». Эта смерть «не против» кого-то, а только ради спасения других людей.
Подробнее — на 3 полосе «РГ».

Бензин нон-стоп
В Казахстане хотят запретить вывоз нефтепродуктов за рубеж


Казахстан готов запретить экспорт нефтепродуктов из страны. Такое решение зреет в правительстве страны. Инициативу проявили местные антимонопольные органы, Агентство по защите конкуренции. Основные причины для запрета — снижение производства топлива внутри республики, нехватка бензина для уборочных сельхозработ, а также резкий взлет цен на ГСМ в некоторых районах страны. Это уже не первое «предупреждение». В прошлом году правительство по инициативе антимонопольщиков также вводило на несколько месяцев аналогичный запрет, пытаясь навести порядок с ценами, которые якобы искусственно взвинчивали основные игроки рынка. Но подобные меры действия не возымели.
Подробнее — на 4 полосе «РГ».


«Опель» в тройном кольце
Возможно, решат, кому достанется завод: «Магне» и Сбербанку, бельгийскому инвестору или правительству США
сделка
Анна Розэ
Берлин
Во вторник и среду пройдет заседание управляющего совета концерна «Дженерал моторс», на одну треть состоящего из представителей его главного собственника — правительства США. От него ожидают окончательного решения о судьбе европейской дочки концерна — ООО «Адам Опель».Игра продолжается. Кто заполучит «Опель»? «Магна» и Сбербанк? Бельгийский финансовый инвестор с американскими корнями RHJI? Правительство США? Не исключено, что и во вторник решение не будет принято. Тем временем последние капли кредитных вливаний германского правительства сходят на нет. И американцы это прекрасно знают. Решать надо именно сейчас. Иначе «Опелю» грозит окончательное банкротство.
Подробнее — на 4 полосе «РГ».

ВИП-пенсионеры
Власти Прикамья хотят урезать пенсии бывших чиновников
инициатива
Илья Изотов
Пермь
Губернатор Пермского края Олег Чиркунов внес в Законодательное собрание законопроект, серьезно урезающий пенсии ВИП-пенсионерам.Сейчас в крае действует региональный закон «О пенсионном обеспечении госслужащих», согласно которому чиновникам, проработавшим на госслужбе более 10 лет, начисляется и выплачивается надбавка к пенсии. Однако в 2001 году в закон была внесена поправка, благодаря которой пенсия стала начисляться не только на оклад чиновника, но и на сумму его денежного содержания в последний год службы. В последний год службы чиновникам выплачивались большие премии, и поэтому сейчас пенсии некоторых ВИП-пенсионеров в разы превышают размер выплат, которые получают рядовые старики. Скажем, пенсия шести заслуженных пенсионеров — от 50 до 100 тысяч рублей. 39 пенсионеров получают от 25 до 50 тысяч рублей в месяц. 257 человек — от 10 до 25 тысяч и так далее. В числе лидеров — чиновники избирательных комиссий всех уровней и руководители аппарата Законодательного собрания.Как ни странно, но первый секретарь Пермского обкома КПСС Борис Коноплев (он пробыл в этой должности 15 лет) до последних лет, как почетный гражданин региона, получал пенсию 12 500 рублей в месяц. На партийных деятелей советских времен пенсионные льготы не распространялись.Губернатор уже вносил в Заксобрание поправку, которая предусматривает возвращение к старой системе — то есть начисление пенсии на оклад. Но парламентарии отклонили инициативу главы региона. Теперь это поправка внесена повторно.
Подробнее — на 7 полосе «РГ».


Тимошенко выгнала доллар
Премьер Украины намерена запретить валютное кредитование
подробности
Павел Дульман
«Российская газета»
Киев
Финансовые власти Украины решили отучить граждан от иностранной валюты. Как сообщают украинские СМИ, Национальный банк (НБУ) ведет переговоры с крупнейшими частными банками о полном запрете валютного кредитования не только для граждан, но и для промышленности. Делается это в целях недопущения обвала национальной валюты. По задумке НБУ, запрет валютного кредитования должен повысить спрос на гривну и таким образом «стерилизовать» напечатанные под давлением правительства эмиссионные гривны. Обвинение в неконтролируемой эмиссии давно звучат в адрес Юлии Тимошенко, которая таким способом расплачивается за газ с Россией и надеется подготовить Украину к приему чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Не случайно идея запретить валютное кредитование и поднять таким образом спрос на гривну родилась именно сейчас. Во-первых, на днях представители МВФ, побывавшие с инспекционной поездкой в Киеве, заявили, что Украина не выполняет условия кредитования (они предполагали структурные реформы в энергетике и финансовом секторе), и это может создать проблемы при получении очередного транша. Во-вторых, с началом осени гривна медленно, но верно начала обесцениваться, приближаясь к психологическому рубежу 9 гривен за доллар.
Подробнее — на 8 полосе «РГ».


Нелетальная милиции
МВД закупает для патрулей оружие, которое не убивает
милиция
Петр Орлов
Милицейские патрули в ближайшее время должны получить новое оружие, которое не убивает. Но бьет, не исключено, что больно.Как заявил глава МВД России Рашид Нургалиев, его ведомство увеличит закупки оружия нелетального действия. А патрульные милиционеры должны перейти на «ты» с новыми технологиями. По его словам, уже подписан ведомственный приказ об утверждении новых положений об организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел. Министерством разрабатывается 12 новых предметных учебных программ для подготовки сотрудников милиции общественной безопасности, а также трех программ для сотрудников криминальной милиции. Кроме того, МВД разрабатывает 15 новых учебных программ для сотрудников милиции. Особый упор будет сделан на изучение новых технологий. Патрульно-постовая служба милиции в ближайшее время будет оснащена средствами удаленного доступа к различным базам учета.
Подробнее — на 11 полосе «РГ».






"