Posted 8 сентября 2009,, 04:42

Published 8 сентября 2009,, 04:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Более 18 миллионов рублей получили камчатские семьи на погашение жилищных кредитов за счёт средств материнского капитала

8 сентября 2009, 04:42
Можно ли будет потратить материнский капитал ещё и на покупку автомобиля?

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В отделении Пенсионного фонда РФ по Камчатскому краю с начала 2009 года 63 владелицы материнского сертификата частично или полностью расплатились с кредитом, на общую сумму более 18 миллионов рублей. К 4 сентября этого года камчатское отделение Пенсионного фонда приняло 73 заявления от владелиц сертификата, желающих направить средства материнского капитала на погашение кредитов на покупку или строительство жилья, на сумму более 21 миллиона рублей. Ещё 10 заявлений только находятся на рассмотрении.

«Возможность погасить жилищный кредит за счёт средств материнского капитала, не дожидаясь, пока младшему ребенку исполнится 3 года, предоставляется в соответствии с Федеральным законом №288, — напоминает пресс-секретарь камчатского Пенсионного фонда Константин Минеев. — Чтобы направить средства материнского капитала на погашение кредита, владельцу сертификата нужно подать заявление в управление Пенсионного фонда и предоставить необходимые документы».

Как сообщили в ведомстве, с 2007 года обладателями сертификата на материнский капитал стали 3 177 жительницы Камчатского края. Размер материнского капитала в 2009 году составляет 312 тысяч рублей. Помимо этого из средств материнского капитала Пенсионный фонд осуществляет единовременные выплаты в размере 12 тысяч рублей, которые семьи смогут использовать на повседневные нужды.

«Погашение жилищных кредитов и единовременная выплата в размере 12 тысяч рублей — это единственные на сегодня направления использования материнского капитала, к которому обладатели сертификата могут прибегнуть, не дожидаясь, пока ребёнку исполнится три года, — уточняет Минеев. — Чтобы направить средства на улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, по-прежнему необходимо, чтобы второму или последующему ребенку исполнилось три года».

831 камчатская семья уже получила денежные средства из материнского капитала на общую сумму около 10 миллионов рублей. А пока депутат от фракции "Единая Россия" Анатолий Иванов внёс в Госдуму законопроект, в котором предлагает разрешить использовать материнский капитал для покупки автомобиля. При этом автомобиль может быть как легковым, так и грузовым, но он должен быть произведен на территории РФ. По мнению депутата, в случае принятия этого законопроекта будет оказана дополнительная господдержка, как молодым семьям, так и отечественным предприятиям автомобильной промышленности.

"