Posted 8 сентября 2009,, 04:07

Published 8 сентября 2009,, 04:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Мировой кризис несет для экономик России и Китая как большие вызовы, так и огромные возможности

8 сентября 2009, 04:07
Об этом говорил на Дальневосточном международном экономическом форуме зам Председателя комиссии Всекитайского собрания народных представителей Чжао Кэмин

ХАБАРОВСК. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – «Нынешний Дальневосточный международный экономический форум открылся на фоне серьезного мирового финансового кризиса, что несет для экономик России и Китая как большие вызовы, так и огромные возможности», - сказал, выступая на Дальневосточном международном экономическом форуме, заместитель Председателя Финансово-экономической комиссии Всекитайского собрания народных представителей Чжао Кэмин.
Он считает, что координация стратегий развития регионов Китая и России является важной составляющей двустороннего сотрудничества. В этой ситуации координация стратегий развития сопредельных регионов носит более актуальный и практический характер. Это не только отвечает общим интересам народов обеих стран, но и способствует дружественному сотрудничеству между нашими пограничными регионами, содействует совершенствованию формы сотрудничества и повышению его уровня.
В настоящее время доля пограничной торговли в двустороннем товарообороте составляет 14,6%. Сотрудничество между регионами уже стало ярким примером китайско-российского торгово-экономического сотрудничества, и обладает большим потенциалом.
В августе 2007 года в Китае и России соответственно были опубликованы китайская Программа возрождения Северо-востока и российская Федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». Стороны вместе разработали «Программу сотрудничества между Северо-востоком Китайской Народной Республики с одной стороны, Дальним востоком и Восточной Сибирью Российской Федерации с другой стороны», которая затрагивает сферы строительства пограничной инфраструктуры, энергетики, транспорта, авиации, трудоустройства, туризма, гуманитарную сферу, защиту окружающей среды и другие области. Она уже стала программным документом, руководствующим межрегиональным сотрудничеством двух стран.
По мнению Чжао Кэмина, парламенты России и КНР должны в полной мере способствовать реализации двусторонних соглашений, укреплять сотрудничество и обмены в торгово-экономической и законодательной сферах, создавать правовую гарантию для развития двусторонней торговли. Парламенты двух стран, считает Чжао Кэмин, должны поощрять и поддерживать предприятия машиностроения, строительства, легкой промышленности, транспорта, сельского хозяйства, коммуникаций, банковский и страховой секторы, освоение науки и техники, энергетика, химическая промышленность, лесное хозяйство и горнопромышленность. Важно совершенствовать китайско-российский механизм по содействию инвестиции, способствовать реализации важных инвестиционных проектов и договоренных «пилотных» проектов взаимных инвестиций, с тем, чтобы непрерывно увеличивать качество и уровень китайско-российского сотрудничества в инвестиционной сфере.

"