Posted 8 сентября 2009,, 00:00

Published 8 сентября 2009,, 00:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

На ДВЖД подача подвижного состава под погрузку рыбы производится в строгом соответствии с заявками клиентов

8 сентября 2009, 00:00
Утверждается в пресс-релизе ДВЖД

ХАБАРОВСК. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Несмотря на необоснованные заявления некоторых СМИ, железнодорожники полностью обеспечивают «Путину-2009» специальным подвижным составом. В настоящее время несогласованных и невыполненных заявок по перевозке рыбы нет, говорится в сообщении, распространенном службой по связям с общественностью Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД», передает корреспондент РИТА «Восток-Медиа».
Так, по данным Дорожного центра фирменного транспортного обслуживания, заявка по станции Мыс Чуркин от ООО «Дальрыбпорт» на погрузку рыбы в сутках 8 сентября составила всего 13 вагонов, при этом грузоотправителю уже подано 34 вагона, в том числе: 31 рефрижераторный вагон и 3 изотермических вагона.
По состоянию на 8 сентября на станции Мыс Чуркин в ожидании погрузки рыбы простаивают ещё 72 вагона: 7 рефсекций (по 180 - 200 тонн каждая) общим количеством 35 вагонов и 37 вагонов-термосов (каждый по 60 тонн). Однако, несмотря на наличие подвижного состава, грузоотправитель не торопится распорядиться скоропортящейся продукцией.
В сообщении говорится, что при перевозках рыбы на Дальнем Востоке используется только приватный подвижной состав. Несмотря на это, на Дальневосточной железной дороге вопросам перевозки рыбы уделяется самое пристальное внимание, учитывая их высокую социальную значимость. В течение пяти лет дорогой в соответствии со специально разработанными мероприятиями по организации перевозок рыбопродукции к началу путины обеспечивается достаточное количество порожнего подвижного состава под перевозку рыбы, предпринимаются комплексные меры, обеспечивающие перевозку рыбопродукции.
Для вывоза рыбы в настоящее время на Дальневосточной железной дороге имеется 185 рефсекций, из них 141 секция ОАО «Рефсервис» и 45 секций прочих собственников (следует заметить, одна рефсекция – это от 3 до 8 вагонов грузоподъемностью в среднем 60 тонн каждый). Помимо этого, имеется 294 порожних термоса (ОАО «Рефсервис» - 218, прочих собственников – 76).
Кроме того, готовы к расконсервации по станции Уссурийск 13 секций, 7 секций по станции Вяземская, 32 по станции Новый Ургал. В подходе имеется 10 секций на станцию Уссурийск. Также в подходе на Забайкальскую железную дорогу 19 термосов (ОАО «Рефсервис» - 15, прочих собственников – 4).
Понимая важность перевозок рыбы, на дороге сократили сроки согласования заявок до 1-2 суток, вместо 10 суток в соответствии с Уставом железных дорог, при условии соблюдения Правил перевозки скоропортящихся грузов.
В целях увеличения объемов вывоза рыбы и сокращения сроков ее доставки ОАО "РЖД" совместно с ОАО "Рефсервис" организовало отправку ускоренных изотермических поездов с Дальнего Востока вглубь страны. Эти поезда преодолевают расстояние от Владивостока до городов Сибири и Урала за 7 суток, что позволяет дополнительно использовать парк простаивающих вагонов-термосов. На 7 сентября текущего года отправлено семь ускоренных поездов – в Новосибирск и Екатеринбург, готовится к отправке восьмой поезд.
ОАО «Рефсервис» в течение года при постоянном плановом равномерном предъявлении может перевезти 1,5 млн. тонн дальневосточной рыбы, что в 3 раза превышает фактический объем перевозок рыбы в 2008 году, и это без учета других собственников изотермического подвижного состава. В отношении предъявления рыбы к перевозкам в течение года наблюдается крайняя неравномерность, отсутствие плановости. Так, с января по июль 2009 г. имело место снижение на 12% к аналогичному периоду прошлого года, а в августе – рост на 8,6%. Необходимо максимально приближенное к реальному планирование грузоотправителями отправления рыбы к перевозкам на год, месяц, неделю, сутки.


"