Posted 8 сентября 2009,, 04:43

Published 8 сентября 2009,, 04:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

ОБЗОР Ъ-166 за 9 сентября

8 сентября 2009, 04:43
В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете

ХАБАРОВСК. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске открылся Дальневосточный экономический форум. О проблемах, поднятых участниками форума, читайте на полосе «ВОСТОК РОССИИ».

Банк России намерен рассмотреть вопрос о введении ограничений на объемы зарубежного финансирования, привлекаемого российскими банками. К этому ЦБ пришел после анализа операций банков в период кризиса. Ограничение иностранных заимствований сократит риски банковской системы, однако одновременно с этим снизит возможности по наращиванию бизнеса и прибыли банков после кризиса и создаст проблемы по финансированию деятельности российских "дочек" зарубежных банков. («ЦБ ОПУСКАЕТ ВАЛЮТНЫЙ ЗАНАВЕС», стр. 1).

Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по Москве обратилось к гражданам, сдающим в аренду квартиры, дачи и гаражи, с призывом начать платить налоги с получаемых доходов новым способом — покупкой годового патента на этот вид деятельности за 43,2 тыс. руб. Для этого владельцам недвижимости будет необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. По мнению экспертов, на 80% черный рынок жилой аренды останется глух к призывам налоговиков — для арендодателя, сдающего одну недорогую квартиру, патент менее выгоден, чем уплата подоходного налога. («ОТ НАЛОГОВ НАЙДЕНО ПАТЕНТОВАННОЕ СРЕДСТВО», стр. 1 и 2).

Недовольство миноритариев и правительства результатами "народного" IPO ВТБ, а также внутренний конфликт в госбанке, связанный с его финансовой отчетностью, стали причиной отставки финансового директора ВТБ Николая Цехомского. На его место приглашен главный управляющий директор VTB Bank Europe Герберт Моос — бывший топ-менеджер Lehman Brothers. Сам Николай Цехомский возглавит дочерний банк британского Barclays. («ПЕРВИЧНОЕ СМЕЩЕНИЕ», стр. 1 и 6).

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) просит Минкомсвязи разобраться с операторами сотовой и фиксированной связи, отказывающими приставам в предоставлении сведений об абонентах. Речь идет исключительно о номерах телефонов должников, уверяют в ФССП. Следующим шагом может стать списание денег абонентов в счет погашения долгов, например по алиментам или штрафам за нарушение правил дорожного движения, опасаются операторы. («С ДОЛЖНИКАМИ СВЕДУТ АБОНЕНТСКИЕ СЧЕТЫ», стр. 1 и 5).

Президент Дмитрий Медведев назначил начальника ГУВД Москвы. Им стал генерал-майор Владимир Колокольцев — выходец из московской милиции, до недавнего времени возглавлявший УВД Орловской области, а потом в течение нескольких месяцев являвшийся первым заместителем начальника департамента угрозыска МВД России. («МОСКОВСКОЙ МИЛИЦИИ ВЫПАЛ ОРЕЛ», стр. 3).

Вступило в силу соглашение о транзите военных грузов в Афганистан через российское воздушное пространство, подписанное два месяца назад президентами РФ и США. Первый американский самолет может отправиться по новому маршруту уже в ближайшее время. Соглашение предусматривает безвозмездный характер оказываемых Россией услуг. Однако, как считают эксперты, цена за российский транзит весьма высока: невступление Грузии и Украины в НАТО и приостановка развертывания американской ПРО в Восточной Европе. («РОССИЯ ПОДЕЛИЛАСЬ С АМЕРИКОЙ ВОЗДУХОМ», стр. 4).

Как стало известно "Ъ", отправленный в июле в отставку экс-глава ФКП "Союзплодоимпорт" Владимир Логинов с августа назначен директором воронежской госкомпании "Стратегия", предназначение которой — "создание на базе областной собственности бизнес-инкубаторов". Таким образом, господин Логинов продолжит сотрудничество с прежним шефом — бывшим министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым, назначенным в феврале губернатором Воронежской области. («ВЛАДИМИР ЛОГИНОВ ВЫЛУПИЛСЯ В ВОРОНЕЖСКОМ БИЗНЕС-ИНКУБАТОРЕ», стр. 5).

Президент Дмитрий Медведев запретил "Газпрому" выдавать Украине очередной аванс за транзит российского газа. Киев в ответ лишь подчеркнул, что деньги не так уж нужны, объявив о возможности завершить закупки газа для закачки в подземные хранилища. Но вскоре НАК "Нафтогаз Украины" нужно рефинансировать кредиты на $1,5 млрд, а "Газпром" воспользовался ситуацией, чтобы вновь вспомнить о своем праве оштрафовать украинскую компанию. («ГАЗПРОМ» ОСТАВИТ УКРАИНУ БЕЗ АВАНСА», стр. 5).

Начни день с «Коммерсанта»!

"