Posted 8 сентября 2010,, 02:34

Published 8 сентября 2010,, 02:34

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Хабаровские спасатели дали урок пожарной безопасности для слабослышащих детей

8 сентября 2010, 02:34
Теперь теоретические знания подкрепят практическими умениями – во время учебных тренировок

ХАБАРОВСК. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В рамках проведения профилактической операции «Дети» в сентябре в школе-интернате для слабослышащих детей сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю провели занятие с детьми по пожарной безопасности, рассказали о причинах возникновения пожара, о том, как нужно действовать в случае его возникновения.
Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, чтобы провести занятие, потребовалась помощь сурдопереводчика. Языком жестов преподаватель школы-интерната переводила ребятам жизненно необходимые истины. Учащиеся школы тоже участвовали в диалоге, предлагали варианты передачи информации о пожаре возможными для них способами.
Особенно эмоционально восприняли дети мультипликационные видеоролики. В них доступно, а главное наглядно, мультяшные герои разыгрывали ситуации, связанные с пожарной безопасностью. По реакции детей было видно, что они усвоили урок, знают, как нельзя и как можно поступать в том или ином случае.
Ребята очень серьезно отнеслись к занятиям. Ведь в чрезвычайной ситуации им придется гораздо сложней, чем обычным людям.
Уроки выживания для детей с ограниченными физическими возможностями не сведутся лишь к вопросам пожарной безопасности. Систематически специалисты Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю будут обучать детей действиям в различных чрезвычайных ситуациях.

"