Posted 7 сентября 2010,, 23:13

Published 7 сентября 2010,, 23:13

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

На Сахалин прибыла делегация представителей ряда австралийских учебных заведений

7 сентября 2010, 23:13
Состоялась встреча министра образования Сахалинской области Евгения Сафонова с полномочным министром-советником по торговле Посольства Австралии в РФ Дэном Тиббаттом

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В правительстве Сахалинской области состоялась накануне встреча министра образования Сахалинской области Евгения Сафонова с полномочным министром-советником по торговле Посольства Австралии в РФ Дэном Тиббаттом.

Цель встречи - обсудить перспективы сотрудничества.

Руководитель островной сферы образования рассказал гостям из Австралии о системе образования островного региона, основных задачах и направлениях ее развития.

В своем выступлении он подчеркнул, что образование стало одним из приоритетов работы областного правительства.

- Хочу отметить, что в последние годы образование ощущает большую финансовую поддержку на федеральном и региональном уровнях. Мощным импульсом развития в нашей отрасли стал приоритетный национальный проект «Образование», - рассказал Евгений Сафонов.

Глава ведомства затронул и проблемные вопросы, существующие в сахалинском образовании.

- Очень остро стоит вопрос, связанный с демографической ситуацией. В некоторых профессиональных учебных заведениях возникли сложности с набором абитуриентов. Но, не смотря на это, мы сохраняем сеть профессиональных учебных заведений в нашем регионе, - отметил министр.

В ходе встречи участники обсудили важные и значимые вопросы, касающиеся перспектив международного сотрудничества между высшими учебными заведениями Австралии и Сахалинской области.

Господин Дэн Тиббатт заявил о том, что австралийские вузы очень заинтересованы в сотрудничестве с коллегами из России.

- В Австралии образование входит в тройку ведущих секторов экономики. Поэтому, нам очень важно налаживать деловые связи в данном направлении, так как это повышает международный рейтинг наших учебных заведений, - отметил Д. Тиббатт.

Сегодня делегация представителей четырех австралийских учебных заведений, прибывших на Сахалин, встретится с руководством Сахалинского государственного университета. Надо отметить, что данный университет является ведущим вузом островного региона, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе областного правительства.

"