Posted 8 сентября 2010,, 00:14

Published 8 сентября 2010,, 00:14

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Реконструкция подстанции "Спасск" повысит надежность электроснабжения Приморского края

8 сентября 2010, 00:14
На замену оборудования, ремонт и строительство объектов выделено более 2 миллиардов рублей

ХАБАРОВСК. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Специалисты Магистральных электрических сетей (МЭС) Востока поставили под рабочее напряжение оборудование нового открытого распределительного устройства (ОРУ) 220 кВ на подстанции 220 кВ «Спасск» в Приморском крае.
В результате технического перевооружения подстанции, которая закончится в 2012 году, существенно повысится надежность электроснабжения потребителей города Спасск-Дальний и Спасского района Приморья с общей численностью населения около 80 тысяч человек. Сумма инвестиций Федеральной сетевой компании в реконструкцию подстанции превысит 2 млрд рублей.
На подстанции «Спасск» установлено и введено в работу основное оборудование пяти новых линейных ячеек ОРУ 220 кВ: современные трансформаторы тока и напряжения, элегазовые выключатели, разъединители и ограничители перенапряжения. Все линии электропередачи перезаведены со старого ОРУ 220 кВ на новое оборудование. В настоящее время завершается монтаж оборудования трех ячеек 110 кВ.
Комплексная реконструкция подстанции «Спасск» началась в прошлом году. За это время на энергообъекте введен в работу новый автотрансформатор мощностью 125 МВА, построены здания общеподстанционного пункта управления и проходной, установлено новое оборудование связи и автоматизированной системы управления технологическими процессами. До 2012 года на подстанции будет заменен еще один автотрансформатор мощностью 125 МВА, оборудование ОРУ 35 кВ, модернизирована действующая автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии. В ближайшее время планируется ввести секцию новых ячеек комплектного распределительного устройства (КРУ) 10 кВ.
Подстанция «Спасск» была введена в эксплуатацию в 1969 году. Она участвует в транзите электроэнергии от Приморской ГРЭС на юг Приморья и обеспечивает электроснабжение потребителей города Спасск-Дальний и Спасского района Приморского края, в том числе ОАО «Спасскцемент», ООО «Спасское молоко», а также объектов Дальневосточной железнодорожной магистрали.

"