Posted 8 сентября 2010,, 04:08

Published 8 сентября 2010,, 04:08

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Сало в Приморье изымают прямо на дорогах

8 сентября 2010, 04:08
Предотвращена поставка крупной партии шпика неподтвержденного качества

ВЛАДИВОСТОК. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю предотвращена поставка в город Уссурийск и, соответственно, реализация свыше 18 тонн свиного шпика сомнительного качества и безопасности. Вся продукция изъята. В отношении перевозчика и владельца продукции возбуждено административное производство.

«При проведении мероприятий по ветеринарному контролю на автомобильном транспорте, специалистами Уссурийского отдела Управления Россельхознадзора по Приморскому краю совместно с сотрудниками ГИБДД при УВД по Приморскому краю выявлена перевозка 18824 килограмм свиного шпика испанского производства», - сообщил РИА «Восток-Медиа» помощник руководителя Приморского Россельзознадзора Витплий Саленко.

Как показал осмотр содержимого автомобиля-рефрижератора, весь кузов был заполнен мороженным шпиком, ветеринарные сопроводительные документы на которые полностью отсутствовали. Так, проверяющим не были представлены документы, подтверждающие происхождение продукции, её качество и безопасность.

По словам собеседника агентства, в соответствии с Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

"