Posted 7 сентября 2010,, 21:08

Published 7 сентября 2010,, 21:08

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

У амурских армян появилась воскресная школа

7 сентября 2010, 21:08
Здесь будут изучать историю и письменность древнего народа

БЛАГОВЕЩЕНСК. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - У амурских армян появилась собственная школа. Пока это всего два класса, и занятия будут проходить только по воскресеньям. Желание изучать историю своей родины проявили более 200-т человек. Все праздники они отмечают вместе, так уж заведено у армян. Пропустить открытие собственной школы для них просто невозможно. Ведь этого события ждали, к нему готовились.
«Каждая уважаемая себя нация, где бы она ни жила, ни трудилась, должна передавать своим потомкам историю, письменность, язык», - считает председатель армянского культурного центра Аркадий Аракелян. Такая школа пока единственная на Дальнем Востоке. Возраст учеников - от 6 до 30 лет. А в расписании только два предмета: история и письменность. Среди армян, которые поселились в Приамурье, нашлись дипломированные педагоги.
«Армяне, когда 5-6 человек собираются, обычно начинают разговор, беседы, дискуссии об истории Армении, поэтому интерес к моему предмету точно будет», - уверена учительница истории Амир Ханиан.
Среди гостей праздника министр образования и науки Амурской области Сергей Степанов. По его словам, открытие такой школы играет очень важную роль. Он уверен: в образовательном центре будут не только сохранять, но и развивать культуру этого древнего народа.
«Я считаю, что это очень добрые, культурные люди, с богатейшей историей, а самое главное - работоспособные», - говорит Сергей Степанов.
После небольшого концерта, прошел первый урок. За парты вместе с учениками сел и министр образования.
Пока преподаватель рассказывала, как будут проходить занятия, и какие темы предстоит изучить в ближайшую четверть, Сергей Степанов оставил памятную запись в книге почетных гостей. Правда, пока не на армянском.

"