Posted 7 сентября 2010,, 20:13

Published 7 сентября 2010,, 20:13

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

В Белогорске разыскивают "художников" граффити

7 сентября 2010, 20:13
Любителям уличных художеств хотят вменить уголовную статью вандализм

БЕЛОГОРСК. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Белогорске заново обновляют городское имущество. С начала этого года здесь было установлено 30 новых автобусных павильона, но уже сейчас они фактически не отличаются от старых.
«Сегодня остановки больше напоминают своеобразную доску объявлений и поверхность для юных «писак», причем не всегда грамотных»,- отмечает руководитель «Единой службы заказчика» Любовь Гаевая.
Специалисты МАУ ежедневно счищают сотни объявлений с поверхности павильонов, однако уже скоро они появляются вновь. Призвать к совести горожан решили кардинальным способом - выкрасить автобусные павильоны заново. 4 из них уже готовы.
Еще одна головная боль службы по уборке дорог и благоустройству города - юные граффитисты. Их надписи появляются с завидной частотой практически на всех городских поверхностях - остановках, стенах домов и даже памятниках.
Глава Белогорска Станислав Мелюков уже не раз поднимал вопрос перед городской милицией о поисках «писак», но нарушителей городского порядка пока так и не нашли.
Между тем подобное «художество» попадает под Статью 214 УК РФ «Вандализм». Так, осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

"