Posted 8 сентября 2010,, 03:47

Published 8 сентября 2010,, 03:47

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

В Хабаровском доме ребенка № 2 открылась сенсорная комната для реабилитации детей

8 сентября 2010, 03:47
Это произошло благодаря проекту "Улыбка ребенка", реализованного международной организацией "ЮНИСЕФ" и компанией Amway

ХАБАРОВСК. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровском доме ребенка № 2 открылась сенсорная комната для реабилитации детей с нарушениями нервной системы. Это произошло благодаря проекту «Улыбка ребенка», реализованного международной организацией «ЮНИСЕФ» и компанией Amway, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города.
В рамках акции в социальных и медицинских учреждениях России открылись уже 62 игровые и сенсорные комнаты. 17 игровых и лечебных модулей разместились в недавно отремонтированном помещении дома ребенка в Хабаровске. Среди них сухой бассейн с шариками, предназначенный для массажа всех групп мышц, развития тактильных ощущений и релаксации. Особо занятия в нем показаны для малышей с недостаточной двигательной активностью, например, с таким заболеванием как ДЦП.
Модуль «Звездный дождь» состоит из мягкого пуфа с гранулами, куда укладывают или усаживают ребенка, накрывая его «звездными струнами» - прозрачными трубочками, по которым бегут разноцветные огни - так развивается цветовое восприятие, которое гармонизирует личность. При этом гранулы внутри пуфа массируют и расслабляют мышцы, поэтому здесь будут под руководством педагогов заниматься гиперактивные дети.
Большую помощь в умственном и физическом развитии детей окажет и «Комната Монтессори». Ведь многие воспитанники дома ребенка родились недоношенными, имеют родовые травмы, нарушения зрительно-моторной координации, мелкой моторики рук, которая напрямую связана с развитием речевых навыков. А игрушки Монтессори позволяют развить психические процессы: мышление, память, сравнение, речь.
«Сухой дождь», похожий на тот, что украшает новогодние елки, при помощи зеркала помогает развивать пространственное ощущение, кроме того, его можно использовать как артикуляционную гимнастику, используя дыхательные упражнения.
Каждый из модулей многофункционален, он влияет на множество органов чувств. В сенсорной комнате специалисты учреждения планируют проводить ароматерапию с использованием полезных масел, а также осуществлять ионизацию воздуха при помощи лампы Чижевского. Полмиллиона рублей на приобретение оборудования и ремонт помещения - это не только вклад организаторов проекта, а еще и предпринимателей, и людей, которые неравнодушны к проблемам обездоленных детей.
По словам главного врача учреждения Татьяны Николаевской, из 120 воспитанников Дома ребенка 30 - инвалиды, большинство остальных - с патологией той или иной степени тяжести.
«И все же очень многие из них попадают не в детские дома, а в нормальные семью. В этом - огромная заслуга педагогов, но использование новых технологий играет не последнюю роль. Например, реализуемая на протяжении пяти лет инновационная методика «Раннее вмешательство» дала очень хорошие результаты. А сегодняшний подарок - сенсорная комната - необходимое звено в оздоровлении наших детей», - подчеркнула она.
Еще один подарок - развивающую игровую комнату - авторы проекта подарили другому медучреждению Хабаровска - детскому санаторию «Амурский». Развивающая игровая комната с мягкими цветными модулями, пирамидами, батутами, замками, напольными геометрическими пазлами и спортивным уголком разместится в здании школы при санатории.

"