Posted 8 сентября 2011,, 04:54

Published 8 сентября 2011,, 04:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Хабаровский "Водоканал" собирает исторические экспонаты

8 сентября 2011, 04:54
К своему 105-летнему юбилею предприятие надеется сформировать целую коллекцию раритетных вещей, связанных с водоснабжением

ХАБАРОВСК. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - МУП «Водоканал» приглашает своих сотрудни-ков и жителей города включиться в процесс поиска и сбора старинных и современных экс-понатов для создания музейной экспозиции, посвященной 105-летию со дня основания предприятия. Юбилей отметят 28 июля 2012 года.
Как сообщает пресс-служба МУП «Водоканал», директор предприятия Владимир Стеблев-ский объехал цеха предприятия и познакомился с первыми «раритетами», претендующие на популярность в коллекции.
Представители цехов продемонстрировали руководителю несколько деревянных водопро-водных труб, откопанных в районе железнодорожного вокзала, японскую водопроводную за-движку, каменные тумбы и другое оборудование, использовавшееся нашими предками и со-хранившееся в довольно сносном состоянии.
По словам начальника цеха «Водопроводные насосные станции» Николая Гришко, многие десятилетия оправдывали себя проложенные в царское время магистрали из деревянных труб, остатки которых до сих пор встречаются при земляных работах на территории города. Целиком деревянные трубы сохранялись до середины прошлого века. При этом их особен-ность заключалась в отсутствии на них отложений.
Практически не заржавела металлическая обмотка, сохранившаяся на трубах из ели, пихты и сосны.
Особое внимание заслуживает коллекция канализационных крышек, собранная цехом «Во-доотведение».
Комиссия предприятия рассчитывает, что хабаровчане откликнутся на призыв предприятия о сборе уникальных вещей, а также документов и фотографий, связанных с водоснабжением и системой водоотведения краевого центра.
Предприятие выделяет средства для покупки наиболее уникальных экспонатов. Это могут быть краны и колонки, ковши, умывальники и ёмкости для хранения воды, инструменты и оборудование, карты и схемы, письма и открытки.

Фото http://www.google.ru/imgres?q=%D1%85%D0%
ен

"