Posted 8 сентября 2011,, 06:07

Published 8 сентября 2011,, 06:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

МЧС России по ЕАО напоминает о правилах пожарной безопасности для садоводческих товариществ

8 сентября 2011, 06:07
Садовые товарищества и ДСК должны иметь пожарные водоемы емкостью не менее 25 м3

БИРОБИДЖАН. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Главное управление МЧС России по ЕАО рекомендует дачникам и садоводам не забывать элементарные правила пожарной безопасности.
Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО сообщает, что зачастую проводка в садовых домиках находится в неудовлетворительном состоянии, не проводится ремонт печного отопления.
Нередко пожары происходят из-за бесконтрольного сжигания мусора, неосторожного курения.
Территория садоводческого товарищества, ДСК, садовых участков и дач должна постоянно содержаться в чистоте и систематически очищаться от мусора и других отходов.
Садовые товарищества и ДСК должны иметь пожарные водоемы емкостью не менее 25 м3.
Водонапорные башни на территории ДСК и садоводческих товариществ должны иметь приспособления для забора воды пожарными автомобилями.
На территории должны быть звуковые сигналы, указатель с наименованием товарищества и план-схема расположения источников воды.
Запрещается разводить костры и выбрасывать незатушенный уголь вблизи строений, организовывать свалки горючих отходов, хранить более 10 л легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, курить и пользоваться открытым огнем на чердаках, а также в кладовых, подсобных.
У водоисточников, предназначенных для целей пожаротушения, должны быть оборудованы площадки для установки пожарных автомобилей и мотопомп.
Пожарные гидранты и резервуары на зимний период времени должны утепляться, а водоемы оборудоваться незамерзающими прорубями.

ен

"