Posted 8 сентября 2011,, 02:53

Published 8 сентября 2011,, 02:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Школы Арсеньева прошли госприемку

8 сентября 2011, 02:53
У проверяющих инстанций замечаний к учебным учреждениям нет

ВЛАДИВОСТОК. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — Перед началом учебного года школы Арсеньева прошли тщательную подготовку и процедуру приема.
Как рассказала Наталья Павловна, с 11 по 16 августа прошла традиционная приемка образовательных учреждений к новому учебному году. Приемку проводила городская комиссия под председательством заместителя главы по социальным вопросам О.Д. Лукьянчук. В состав комиссии вошли специалисты управления образования, здравоохранения, охраны труда, Роспотребнадзора, Госпожнадзора, Ростехнадзора, сотрудники ОВД, МЧС, ФСБ. Комиссией отмечено, что детские сады, школы, учреждения дополнительного образования провели активную работу по подготовке своих учреждений к приемке.
Ремонтные работы проведены в соответствии с требованиями пожарной безопасности и СанПина. Отремонтированы актовые залы в школах №№ 4, 6, 8, гимназии №7, установлены входные пластиковые двери в школе №4, гимназии №7. Оборудованы софитами ученические доски, установлены мойки в кабинетах начальных классах, установлены защитные устройства на приборах отопления. Члены комиссии отметили техническую оснащенность учебных кабинетов компьютерной техникой, проекторами, экранами, видеотехникой, что позволяет сделать учебный процесс современным и многообразным.
Активно поработала администрация школы № 10 над оформлением обеденного зала: здесь установлены мойки, дозаторы для жидкого мыла, сушилка для рук на фотоэлементах, приобретен очиститель воды. Качественно и эстетично проведен ремонт дошкольных учреждений №№ 21,24,28,32. Подготовлены вновь открываемые группы в детских садах №№ 2,14,24,25,26,28. Своевременно подготовились к учебному году учреждения дополнительного образования.
Комиссия отметила готовность всех учреждений к началу нового учебного года, акты подписаны без замечаний.
В рамках инициативы Президента РФ «Наша новая школа» предполагается несколько направлений развития образования – переход на новые федеральные образовательные стандарты, поддержка талантливых детей, развитие учительского потенциала, формирование современной школьной инфраструктуры, забота о здоровье школьников. В целом в России на модернизацию системы образования будет выделено 120 млрд. рублей. Средства федерального бюджета будут направлены на приобретение оборудования (учебно-лабораторного, спортивного, оборудования для школьных столовых), приобретение транспортных средств для перевозки школьников, развитие школьной инфраструктуры, повышение квалификации и переподготовку учителей и директоров, модернизацию базовых школ путем создания в них центров дистанционного обучения. В Арсеньеве на выделенные средства в наших школах будут закуплены учебники, оборудование, необходимый инвентарь. Кроме того, для школ города будет приобретен мобильный компьютерный класс с беспроводным интернетом, который будет установлен на базе гимназии № 7.
Как отметила Н.П. Пуха, в прошлом учебном году 10 учителей начальных классов провели апробацию новых стандартов. В этом учебном году все учащиеся первых классов начнут свое образование по новым образовательным стандартам. С согласия родителей в четвертых классах школ № 4,5,6,8, гимназии №7 в качестве эксперимента преподавался модуль «Основы православной культуры». В эксперименте участвовали 8 классов, 173 учащихся.
Наталья Павловна рассказала о том, как решаются кадровые проблемы в образовании. Цель инициатив Президента РФ и правительства страны - постепенное доведение средней заработной платы учителям до средней заработной платы в экономике субъекта РФ. В Арсеньеве с 1 сентября этого года будет осуществляться перевод общеобразовательных учреждений на новую систему оплаты труда. В целом фонд оплаты труда увеличится на 30%.
В этом году в школы города придут 8 молодых педагогов, - сообщает РИА "Восток-Медиа" со ссылкой на пресс-секретарь администрации Арсеньевского городского округа.

"