Posted 8 сентября 2011,, 02:44

Published 8 сентября 2011,, 02:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

В Благовещенске готовятся к зиме

8 сентября 2011, 02:44
Правда, не везде с одинаковой расторопностью

БЛАГОВЕЩЕНСК. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Меньше месяца осталось до начала отопительного сезона в Благовещенске.
С первой проверкой по котельным проехали представители администрации города. Объекты для рейда подбирались не случайно.
На трех теплоузлах областного центра вместо того, чтобы купить новое оборудование, отремонтировали старое.
История с третьим котлом в котельной по Краснофлотской, 14 началась еще год назад. Тогда замена старого теплоагрегата вошла в производственный план «АКС». Чтобы собрать деньги на дорогую покупку, стоимость нового котла внесли в тариф. Котельная отапливает ряд социальных объектов и несколько жилых кварталов города. Однако вместо замены провели только ремонт оборудования.
Прокуратура Благовещенска за невыполнение планов подала на «АКС» в суд. Согласно его решению, раз уж оборудование в котельной не заменили в прошлом году, то обязаны были сделать это в нынешнем. Проверка показала – результата нет.
«Прошел уже год, мы видим только попытки исправить ситуацию локальными ремонтами, но не полными заменами, – поясняет председатель комитета по экономике, собственности и ЖКХ городской думы Благовещенска Александр Сакания. – Сравнение стоимости замены и стоимости ремонта на порядки отличается».
На замену котла отводилось 14 миллионов. Капремонт обошелся в 2 700. Перед началом отопительного сезона, которое намечено на октябрь, все оборудование должно пройти диагностику. Подтверждать работоспособность будет и старый котел, которому стукнуло уже 10 лет.
«Вот дали нам сколько трубок заменить, мы заменили, и как же он не пройдет диагностику?!», – говорит начальник котельной Николай Бойко.
Ремонтные работы планируют завершить до пуска отопления. Этот третий котел пригодится только в декабре, когда ударят крепкие морозы. Как ни крути, а выполнить требование администрации о замене оборудования коммунальщики уже не успеют.
«Решение суда, в 12-м году котел будет заменен, – уверяет главный инженер филиала ОАО «Амурские коммунальные системы» Анатолий Солянов. –
Стоимость котла порядка 30-ти миллионов. Понятно, что сиюминутно эти деньги не найдутся. И осуществлять замену котла накануне отопительного периода не представляется возможным, потому что нужно разбирать полностью здание, чтобы котел туда поставить».
Свою неторопливость ремонтники объясняют неплатежами – долг благовещенцев только за тепло почти полмиллиарда. Поэтому на подготовку города к зиме «Амурские коммунальные системы» выделили денег в несколько раз меньше, чем в прошлом году, всего 31 миллион.
Деятельность «АКС» сейчас проверяет прокуратура. Как выяснилось, в терминах «замена» и «ремонт» запутались не в одной котельной.
В теплоузле района хлопкопрядильной фабрики, несмотря на путаницу, освоены все деньги, и к зиме котельная готова. Осталось навести порядок.
«В целом, на сегодняшний день котельные Благовещенска готовы на 75%, ремонтные работы продолжаются и близки к завершению», – отчитывается заместитель начальника управления ЖКХ администрации Благовещенска Николай Комисаренко.
Степень готовности всех городских котельных начнут проверять 15-го сентября. Специальная комиссия будет выписывать им паспорта. Кстати, в прошлом году их не получили 4 котельные.

Фото ГТРК «Амур»

ип

"