Posted 8 сентября 2011,, 01:06

Published 8 сентября 2011,, 01:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

В Хабаровском крае создадут Общественную палату

8 сентября 2011, 01:06
Депутаты краевой думы законопроект рекомендовали принять в первом чтении

ХАБАРОВСК. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В первом чтении Хабаровские краевые депутаты приняли закон об Общественной палате Хабаровского края. Однако не все согласились с его формулировкой.
Цель создания Общественной палаты в Хабаровском крае - учет общественных инициатив, привлечение широких масс населения к участию в государственной политике, а также для контроля за исполнительными органами власти.
Как отметила начальник главного управления информации и общественных связей губернатора и правительства Хабаровского края Наталья Зимина, в состав Общественной палаты будут входить граждане, имеющие особые заслуги перед краем, представители общественных объединений и некоммерческих организаций.
На это первый секретарь Хабаровского крайкома КПРФ Анатолий Дронченко заявил, что критерий отбора членов Общественной палаты крайне размыт.
«Если я не ошибаюсь, в крае около 200 общественных объединений и должны быть прописаны четкие основания для вступления в палату», - подчеркнул он.
Основная задача, возлагаемая на членов палаты – это согласование интересов общественности с государственными органами для решения вопросов экономического и социального развития Хабаровского края.
Решения, принятые на заседаниях палаты, будут носить исключительно рекомендательный характер в форме заключений, предложений и обращений.
Расходы на аппарат Общественной палаты края предусматриваются законом о краевом бюджете на будущий финансовый год.
В Дальневосточном регионе уже создано и функционирует две таких палаты – в Амурской области и Камчатском крае.
Несмотря на возражения, закон «Об Общественной палате Хабаровского края» комитет рекомендовал рассмотреть на заседании Законодательной думы в первом чтении.

Евгения Никифорова
Фото http://www.google.ru/imgres?q

"