Posted 8 сентября 2011,, 04:04

Published 8 сентября 2011,, 04:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Выставка одной скульптуры открылась в Палане

8 сентября 2011, 04:04
"Победитель" - одна из лучших станковых работ скульпторов Александра Пироженко и Виктории Крупиной

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Корякском окружном краеведческом музее открылась выставка скульптуры «Победитель», созданной скульпторами Александром Пироженко и Викторией Крупиной.
«Победитель» является одной из лучших станковых работ украинских скульпторов, обретших в Палане вторую родину. Скульптура участвовала в ретроспективных выставках в Москве в честь 45-летия и 50-летия Победы над фашистской Германией. Корякский окружной краеведческий музей уже давно планировал приобрести данную скульптуру, но возможным это стало лишь сейчас. «Эта работа путешествовала по многим городам России, в том числе и в столице нашей Родины. И мы всегда мечтали приобрести её для нашего краеведческого музея, - рассказала заведующая экскурсионным отделом музея Вера Сычевская. - Во-первых, потому что скульптура создана нашими художниками - Александром Пироженко и Викторией Крупиной, а во-вторых, человек, который позировал скульпторам, тоже житель нашего поселка - писатель Евгений Коптев. И сегодня мы презентуем скульптуру «Победитель» уже как собственность Корякского окружного краеведческого музея, как достояние нашего Корякского округа».
Идея создания скульптуры, посвященной искалеченным воинам-инвалидам Великой Отечественной войны, принадлежала Александру Пироженко. «Я очень рада, что эта скульптура стала достоянием окружного музея, - подчеркнула член Союза художников РФ Виктория Крупина. - Без скромности замечу, эта работа достойная. Мы, дети войны, хорошо помним, какими искалеченными вернулись многие воины с той страшной войны. Мы встречали их на своих улицах детства, на базарах и в поездах, людей, чьи груди были в медалях, но - без рук, без ног, кто-то колясочки приспосабливал для передвижения, кто на самодельных тележках… Эта тема давно беспокоила Александра Ивановича Пироженко, который долго искал образ, с которого можно было бы создать такую скульптуру. И вот, когда мы в Палане познакомились с Евгением Андреевичем Коптевым, чьё детство, также как и наше, пришлось на суровые военные годы, человека с выразительной внешностью и мужеством, Александр Иванович понял, что нашел то, что искал».
Член Союза писателей России Е. Коптев сам с болью не единожды переживший в своих произведениях детские воспоминания военных лет, со всей ответственностью отнёсся к предложению позировать для скульптуры «Победитель». Война унесла из семьи Коптева девять человек, канонады, сотрясавшие родную украинскую деревеньку, до сих пор снятся Евгению Андреевичу. По воспоминаниям писателя и скульпторов, они вместе искали образ, настроение, характер героя. После скоропостижной смерти А. Пироженко, работу мужа продолжила Виктория Викторовна и вкложила в скульптуру уже свой смысл, навеянный личными переживаниями.
К открытию выставки одной скульптуры, сотрудники музея подготовили подборку публикаций и фотографий о скульптуре. Каждый из посетителей выставки отметил, что скульптура «Победитель» не вызывает чувства жалости, а только гордость за мужество и героизм советского народа.
Пресс-служба администрации Городского округа Палана.
На фото: Виктория Крупина с «Победителем».

"