Posted 8 сентября 2011,, 02:38

Published 8 сентября 2011,, 02:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Жители приграничных сел Приамурья жалуются на пограничников

8 сентября 2011, 02:38
В ситуации разбирается Общественная палата Амурской области

БЛАГОВЕЩЕНСК. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В областной Общественной палате рассмотрели жалобы жителей приграничных населенных пунктов на действия стражей границы.
Люди сетуют на то, что патрули требуют лишние справки, а прямо посреди сел стоят шлагбаумы. По данным инициаторов совещания, сейчас в ряде районов запретная зона увеличена в десятки раз. Получается, что огромные площади остаются бесхозными.
«Нас не пускают на берег, а китайцы, в связи с тем, что у нас недостаток кадров на границе, порой беспрепятственно ловят рыбку на нашей стороне!», – утверждает секретарь Общественной палаты Амурской области Наталья Грызлова.
«Курьезный случай, когда город Шимановск, находящийся в 100 километрах от границы, и выехать за пределы города в сторону границы по Кумарской трассе невозможно – требуют специальные пропуска», – возмущается руководитель Общественного совета по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Степан Овсийчук.
В итоге был сделан вывод о том, что нарушаются Закон о госгранице и конституционное право россиян свободно перемещаться по территории страны. Со своими предложениями амурские общественники намерены обратиться к директору ФСБ и к столичным коллегам.

ип

"