Posted 8 сентября 2013,, 04:35

Published 8 сентября 2013,, 04:35

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Кто победит на выборах, гражданский долг или комфортная погода

8 сентября 2013, 04:35
Эксперты прогнозируют наплыв отдыхающих, но не избирателей

ВЛАДИВОСТОК. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Из почти 450 тысяч граждан, внесённых в избирательные списки (449 057 человек) на 10 утра в краевом центре проголосовало лишь 1.54% избирателей. К полудню эта цифра хоть и утроилась, но всё же оставалась весьма невысокой – менее пяти процентов (4,83). Сможет ли яркое сентябрьское солнце разогреть избирательные настроения горожан, и если да, то каких пределов. Об этом РИА «Восток-Медиа» решило спросить специалиста – доктора политических наук, доцента кафедры политологии ДВФУ Сергея Песцова.

По мнению политолога, вряд ли стоит ждать высокой явки горожан на избирательные участки. Хорошо, если сможем повторить прошлый результат и получим активность избирателей в пределах 15 процентов, полагает эксперт. Помешать гражданам проявить более массовую сознательность может и хорошая погода и мероприятия открывшегося накануне кинофестиваля «Меридианы Тихого» – да мало ли что…

Сказываются на явке и результаты планомерной предвыборной работы, целенаправленно проводившейся на понижение активности избирателей, отмечает политолог. Отличительной чертой кампании, говорит Сергей Песцов, была стратегия минимизации участия граждан в голосовании. И усилия политтехнологов, судя по всему, не были тщетными.

Возможно, ближе к вечеру не проголосовавшие горожане всё же воспылают желанием воспользоваться своим правом и таки отправятся на избирательные участки, сам Сергей Песцов свой подход к урнам отложил именно на вечер. И хотя он почти не сомневается в результатах выборов, тем не менее, не хочет дать кому-то возможность манипулировать своим голосом.

Поддержат ли остальные избиратели Владивостока его в этом, узнаем уже через несколько часов.

"