Posted 8 сентября 2013,, 11:50

Published 8 сентября 2013,, 11:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

На Сахалине прошли выборы в органы местного самоуправления

8 сентября 2013, 11:50
На должности руководителей районов претендовали 26 человек, на кресла депутатов районных собраний - 964

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Жители 14 районов Сахалинской области сегодня выбирали депутатов представительных органов, а также глав муниципальных образований. Исключением стали только Невельский, Поронайский, Ногликский и Южно-Сахалинский городские округа.

Как сообщили РИА "Восток-Медиа" в пресс-службе облизбиркома, самая высокая явка отмечена в Южно-Курильском и Смирныховском районах, где процент пришедших на выборы составил 43 и 40 соответственно. Чуть отстает Томаринский район - здесь явка составила почти 33 процента от числа внесенных в списки избирателей. Чуть более 30 процентов набрали Тымовский и Анивский городские округа. Самая низкая активность отмечена в Корсаковском и Холмском городских округах.

Во всех 14 районах Сахалинской области выборы проходили в штатном режиме.

В районах - без происшествий на участках, если не считать того, что избирательная комиссия Сахалинской области приняла жалобу одного кандидата на действия Углегорской территориальной избирательной комиссии (ТИК) по поводу воспрепятствования пересчету избирательных бюллетеней на одном из избирательных участков Углегорского района со стороны членов ТИК.

Члены облизбиркома сразу собрались на экстренное совещание и, рассмотрев жалобу заявителя, признали действия Углегорской территориальной избирательной комиссии законными. В удовлетворении обращения отказали. Но при этом указали Углегорской ТИК на необходимость незамедлительного рассмотрения жалоб, поступающих в день голосования.

В трех районах области были установлены 18 комплексов обработки избирательных бюллетеней - КОИБ 2010: восемь в Корсакове и по пять в Холмском и Долинском районах.

На должности руководителей районов претендовали 26 человек, на кресла депутатов районных собраний - 964 кандидата. Среди кандидатов 61 процент - мужчины, высшее образование имеют 55 процентов кандидатов. Среди баллотирующихся имеются и руководители, и рабочие, а также временно неработающие и пенсионеры.

Фото: izbirkom.admsakhalin.ru

"