Posted 7 сентября 2013,, 23:51

Published 7 сентября 2013,, 23:51

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Хабаровском крае активно проходят выборы

7 сентября 2013, 23:51
Населению региона, в частности, предстоит избрать губернатора и мэра краевой столицы

ХАБАРОВСК, 8 сентября, ВОСТОК-МЕДИА. Илья Андреев — В Хабаровском крае стартовал единый день голосования. Сегодня жителям предстоит, в частности, определить, кто будет возглавлять регион и краевую столицу. Всего же на территории края пройдёт 362 избирательных кампаний.

Ровно в 8 часов утра свои двери распахнули более 800 избирательных участков. Одним из первых реализовать своё гражданское право прибыл и.о. губернатора Вячеслав Шпорт.




"Мы сегодня должны выбрать нормальных руководителей. Сегодня в выборах участвуют более двух тысяч мандатов — от поселковых глав до губернатора. Поэтому необходимо проявить свою гражданскую инициативу и использовать своё право да того, чтобы потом работать над вопросами, которые не только с наводнением связаны, но и с вопросами дальнейшего развития. Жизнь не остановилась, она идёт", — сказал Вячеслав Шпорт.

Также в числе первых оказался и мэр города Александр Соколов, который так же прокоментировал важность участия в голосовании.



"Я сегодня, прежде всего, голосовал за то, чтобы в крае была стабильная обстановка, продолжалась та линия, которая есть на сегодняшний день. А наша совместная деятельность — правительства края, администрации города — залог того, что мы со всеми проблемами справимся", — заявил Александр Соколов, высказав уверенность, что сложная паводковая обстановка не повлияет на явку избирателей.

Режим чрезвычайной ситуации, который продолжает действовать в Хабаровском крае в связи с паводком на Амуре, незначительно повлиял на ход голосования. Из 815 избирательных участков на сегодняшний день девять оказались подтоплены. Из них три находится в Хабаровске — № 62, 119 и 127. Во всех населенных пунктах они перенесены в другие здания.

В некоторых районах прошло досрочное голосование. Так, выборы уже состоялись в посёлках Молодёжный, Бельго, Чёрный Мыс Комсомольского района, в ряде населённых пунктов Нанайского района, в трёх населённых пунктах Николаевского района. Самая высокая явка на сегодняшний день составила 80% — в Комсомольском районе.

К тем жителям, которые оказались отрезаны водной стихией и лишены возможности проголосовать, представители крайизбиркома отправятся на лодках с переносными урнами для голосования.



Фото: РИА "Восток-Медиа"

"