Posted 8 сентября 2014,, 05:52

Published 8 сентября 2014,, 05:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Интернет-конференция с депутатом думы Владивостока Ворожбит

8 сентября 2014, 05:52
Ольга Ворожбит работает в комитете по социальной политике и делам ветеранов

Ольга Юрьевна Ворожбит – депутат от единого избирательного округа. Представляет партию «Единая Россия». Доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой «Финансы и налоги» Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС. В составе думы города Владивостока четвёртого созыва возглавляет комитет по социальной политике и делам ветеранов. Комитет занимается вопросами, связанными с образованием, культурой, искусством, физической культурой и спортом во Владивостоке.

Вопросы:

- Уважаемая Ольга Юрьевна, как председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города, какие проблемы жителей Владивостока считаете требуют первоочередного внимания власти?

Ответ:

- Как председатель комитета считаю что, первоочередного внимания власти требуют вопросы, касающиеся непосредственно жителей города. Это касается социального обслуживания, благоустройства дорог и придомовых территорий, качественного предоставления коммунальных услуг. Многие из них относятся к компетенции управляющих компаний. Вопросы социального обслуживания требуют финансовых вложений, администрация города делает всё возможное для улучшения качества жизни жителей Владивостока. Для ветеранов открываются социальные магазины, пункты общественного питания, предоставляется льготное обеспечение медикаментами. Также к проблемам жителей Владивостока можно отнести вопросы, связанные с предоставлением мест в детские сады. Все предпосылки для решения проблемы в городе есть. До конца 2014 года очередь детей 2011 года рождения будет ликвидирована полностью. Все 3ц-летние дети будут обеспечены путёвками в детские сады до окончания текущего года. Что касается остальных детей, продолжается работа в этом направлении, и для этого тоже есть объективные условия. До конца 2014 года планируется открыть во Владивостоке четыре детских сада. В прошлом году был проведён круглый стол на тему частных детских садов. Ведь они тоже решают проблему обеспечения мест в детских дошкольных учреждениях. Однако тут есть проблема: родители, которые отдают своего ребёнка в частный детский сад, всё равно остаются в очереди в муниципальные дошкольные учреждения. То есть, большинство родителей хотят, чтобы их дети посещали муниципальные учреждения, несмотря на то, что создаются новые частные детские сады. Кроме того, проработана методическая база открытия индивидуальным предпринимателем частного детского сада. Со стороны городской администрации оказывается всяческое содействие в этом направлении.

- Расскажите об открытии групп для детей-инвалидов по программе «Доступная среда»

Ответ:

- С целью реализации муниципальной программы «Доступная среда» на 2014-2018 годы, утверждённой постановлением администрации города Владивостока от 19.09.2013 № 2703, с 1 сентября 2014 года открыты группы кратковременного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья в следующих муниципальных образовательных учреждениях города, реализующих образовательную программу дошкольного образования:

«Центр развития ребенка — детский сад № 29 г. Владивостока» - 1 группа, 7 человек (ул. Нейбута, 28);

«Детский сад № 121 общеразвивающего вида г. Владивостока» - 1 группа, 7 человек (ул. Итернациональная, 48);

МБОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр диагностики и консультирования «Коррекция» г. Владивостока» - 2 группы, 16 человек (ул. Толстого, 54).

Целью создания групп кратковременного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья является обеспечение доступности во Владивостокском городском округе пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных учреждениях образования.

Кроме того, продолжает функционировать 1 группа кратковременного пребывания для детей с задержкой психического развития в Центре развития ребенка (Детский сад № 145 г. Владивостока) – 10 человек.

В группах кратковременного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья квалифицированными специалистами предоставляется помощь детям, испытывающим трудности в усвоении общеобразовательной программы дошкольного образования, работают учителя-дефектологи, учителя-логопеды, педагоги-психологи, воспитатели, имеющие высшую и первую квалификационные категории.

Путевки-направления в группы кратковременного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья предоставляют по заключению психолого-медико-педагогической комиссии. Дети посещают группы кратковременного пребывания в присутствии одного из родителей. Группы функционируют два раза в неделю в рабочие дни с 9 до 12 часов. Родительская плата за содержание ребёнка в группах кратковременного пребывания с родителей не взимается.

В помещениях групп кратковременного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья произведены общестроительные и косметические ремонтные работы за счёт средств Владивостокского городского округа, приобретены мебель, оборудование, дидактические, учебные пособия для работы с детьми за счёт средств муниципальной программы «Доступная среда» на 2014-2018 годы.

- Ольга Юрьевна, к новому учебному году школы города основательно подготовили, отремонтировали. Здорово, что должное внимание уделяется вопросам безопасности, территории огораживают. Но вряд ли во Владивостоке найдётся школа, которая может похвастаться пришкольным сквером, тем более парком, оранжереей, аллеей выпускников, да хотя бы ярким цветником. Куда пропали школьные "зелёные патрули"? Школьники не могут березу от осины отличить. Вот если бы повсеместно распространить опыт вашего университета, ВГУЭС, создавшего единственный среди вузов города дендропарк... Дмитрий Юрьевич

Ответ:

Руководители общеобразовательных школ, совместно с родительскими комитетами и непосредственно с детьми, должны вести активную работу по облагораживанию территории вокруг школы. Есть школы, вокруг которых уже высажены зелёные насаждения, а есть школы, в которых этого нет. В интересах руководства школ должно быть проведение таких субботников, на которых будет проходить не только уборка территории, а также и высадка деревьев, кустарников и цветов вокруг школы.

Что касается дендропарка во ВГУЭС, а также облагораживания территории вокруг университета, то тут можно выразить огромную благодарность Геннадию Иннокентьевичу Лазареву. Именно по его инициативе, совместно со студентами университета, территория вуза имеет такой привлекательный вид.

Раньше в школах была хорошая традиция — выпускники высаживали аллеи на пришкольных участках. Думаю, нужно восстановить эту традицию, и тогда в каждой школе появится свой дендропарк.


- Скажите, пожалуйста, уважаемый депутат, ваш избирательный округ в центре города - типичная городская территория с общими для Владивостока проблемами или у него есть какие-то свои, специфичные отличия. Какие из болевых вопросов округа вам удалось решить, какие будут решены в этом году, какие требуют большего времени? Алексей Иванович

- Ответ:

В каждом избирательном округе есть свои проблемы. Это придомовые территории, подходы, подъезды к домам, детские площадки, санитарное состояние вокруг жилых домов. Если говорить конкретно о территории моего избирательного округа, то отличительной проблемой центральной части Владивостока являются парковки. К сожалению, рельеф города не позволяет нам расширять дороги. Также в центре города не достаточно свободных мест для размещения многоярусных парковок. Данная проблема обсуждается совместно с администрацией города, и мы думаем, что в ближайшем будущем этот вопрос будет решен.

Что касается уже выполненных наказов, то на сегодняшний день отремонтированы лестницы с улицы Нерчинская (дом № 21) на Партизанский проспект. Также отремонтированы дороги по улице Нерчинская. Относительно вопросов ЖКХ, здесь также ведётся активная работа с управляющими компаниями. По обращениям граждан мы всегда встречаемся с руководителями управляющих компаний, решаем возникающие разногласия. В этом направлении мы ведём активную работу, для того, чтобы жители Владивостокского городского округа могли комфортно проживать в нашем любимом городе.


- Через месяц нас ждёт очередной Международный день пожилых людей. Чем готова городская власть порадовать представителей старшего поколения, ведь, согласитесь, Владивосток пока далёк от доступной среды... Пенсионер

Ответ:

В рамках программно-целевых бюджетов действует муниципальная программа "Доступная среда" на 2014-2018 годы, предусматривающая реализацию комплекса мероприятий, позволяющих повысить качество жизни социально нуждающимся группам, в частности инвалидам. Программа "Доступная среда" разработана с целью создания во Владивостоке условий беспрепятственного доступа всех категорий граждан, инвалидов, людей с временно ограниченными возможностями к социально значимым объектам, объектам здравоохранения, образования, культуры. Создаются условия для свободного доступа в парки и скверы города. На сегодняшний день появилась тактильная плитка, помогающая передвигаться людям с ограниченными возможностями по зрению, в Советском районе, от остановки общественного транспорта "Русская" до поликлиники № 4 на Давыдова, 3. Дорожка со специальными тактильными наземными указателями связала и остановку общественного транспорта "Проспект 100 лет Владивостоку" с поликлиникой №8 на улице Вострецова, 4. Кроме этого, монтируются светофоры со специальными звуковыми сигналами, лестницы красят в контрастные цвета, устанавливают пандусы. Все работы по созданию в городе комфортных условий для маломобильных горожан будут делаться постепенно, год за годом, и не только за городские деньги. Отчёты по программе «Доступная среда» размещены на сайте администрации города Владивостока — vlc.ru. Также на этом сайте есть сама программа, и все заинтересованные граждане могут с ней ознакомиться и внести свои предложения.

"