Posted 8 сентября 2014,, 07:09

Published 8 сентября 2014,, 07:09

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Приморье подводят промежуточные итоги модернизации здравоохранения

8 сентября 2014, 07:09
Приморская медицина становится высокотехнологичной и доступной

Сегодня система здравоохранения в Приморском крае решает проблемы, копившиеся десятилетиями с начала 90-х: дефицит специалистов, отсутствие оборудования, недостаточное количество больниц и поликлиник. Два с половиной года назад в Приморье началась планомерная модернизация системы здравоохранения. Глава региона объявил, что приморская медицина будет развиваться сразу по трём направлениям: повышение доступности для всех приморцев базовых услуг (первичная медико-санитарная помощь), модернизация системы специализированной медицинской помощи, а также развитие высокотехнологичной медицины. Сейчас уже можно говорить о первых результатах изменений.

За это время в Приморском крае было построено и введено в эксплуатацию 130 фельдшерско-акушерских пункта (ФАП). В этом году край планирует закупить ещё 100 и из них установить 50. Для ФАПов приобретено 100 санитарных машин, 200 автомобилей получили станции скорой помощи. В следующем году планируется строить не только ФАПы, но и модульные поликлиники. Автомобильный парк пополнится ещё 100 единицами, половина из них достанется ФАПам, а половина – поликлиникам. В скором времени в Приморье появится два санитарных вертолёта, на данный момент идёт заключение договоров на их поставку.

В 2013 году благодаря программе «Модернизация здравоохранения» в районные и городские больницы и поликлиники Приморского края поступило несколько сот единиц медицинского оборудования. В столице Приморья на Русском острове в прошлом году заработал современный медицинский центр, а буквально на днях во Владивостоке произошло открытие перинатального центра. Эти учреждения оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь приморцам. Средняя зарплата врачей на текущий момент превысила 50 тысяч рублей, а среднего медицинского персонала достигла почти 30 тысяч.

Впервые за двадцать с лишним лет разработаны программы привлечения кадров в сельские больницы. Сегодня в Приморье действует программа «Земский доктор», в рамках которой выпускник медицинского вуза, который захочет отправиться работать в село, сможет получить в качестве «подъёмных» миллион рублей. За два года работы программы 93 молодых специалиста воспользовались преимуществами этой программы. Кроме того, молодым семьям медицинских работников и начинающим специалистам можно получить субсидию в размере 70 % от расчётной стоимости жилья и дополнительные средства из краевого бюджета на погашения основного долга и процентов по ипотеке, если в семье появился ребёнок. На это направлена программа «Социальное развитие села в Приморском крае». В этом году 18 медицинских работников в Приморье благодаря этой программе приобрели жильё.

Во время своих рабочих поездок по районам края Владимир Миклушевский не раз акцентировал, что развитие здравоохранения в крае – одна из приоритетных задач краевых властей. Глава региона регулярно посещал районные поликлиники и больницы и поручал решать проблемы недостатка оборудования в них. Так, в одной из поездок глава края объявил о закупке современного экспертного оборудования для перинатальной диагностики – и этот аппарат уже закуплен. В Кировском районе глава Приморья пообещал до конца года оснастить лечебные учреждения недостающими 10 рентгеновскими аппаратами. Первый флюорограф уже появился в Чугуевской больнице.

Подводя итоги модернизации, специалисты краевого департамента здравоохранения констатируют, что система медицинской помощи в Приморье постепенно, шаг за шагом, становится такой, какой должна быть – надёжной, отвечающей запросам времени и доступной.

"