Posted 8 сентября 2015,, 04:27

Published 8 сентября 2015,, 04:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Хабаровчане сокращают сроки подключения к электрическим сетям

8 сентября 2015, 04:27
Краевые депутаты поддержали энергетиков ДРСК

Депутаты хабаровской краевой Думы поддержали инициативу Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав «РАО ЕЭС Востока») по упрощению процедуры согласования землеотведения под строительство энергообъектов. Принятый закон стал логичным завершением работы представителей энергокомпании и законодателей в повышении доступности энергетической инфраструктуры на территории Хабаровского края.

Закон призван решить основную проблему энергокомпаний при строительстве в крае новых электросетевых объектов для присоединения заявителей льготных категорий – сокращение времени на оформление исходно-разрешительной документации и правоустанавливающих документов.

В соответствии с принятым Законодательной Думой Хабаровского края законом № 109 от 29.07.2015 «О случаях, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Хабаровского края», с 14 августа 2015 года возведение линий электропередачи мощностью до 20 кВ будет происходить по упрощённой схеме. Время, которое ранее энергетики филиала АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» тратили на сбор разрешительных документов (сроки порой доходили до полутора лет), должно сократиться до минимума. По словам и. о. руководителя филиала «Хабаровские электрические сети» Валерия Лиханова, возможность строительства линий электропередачи без дополнительных административных преград в итоге значительно упростит схему технологического присоединения и сократит сроки подключения к сетям конечного потребителя электроэнергии.

«Прежде всего, кроме отсутствия необходимости оформления разрешений на строительство, это касается возможности дальнейшего упрощения вопроса землеотведения при строительстве электросетевых объектов на земельных участках, находящихся в федеральной или муниципальной собственности, – отмечает Валерий Лиханов. – Часто сталкиваемся на практике: сроки на строительство, прописанные в договоре, истекают, а земельные вопросы остаются нерешёнными».

В энергокомпании отмечают, что Хабаровский край – последняя территория функционирования ДРСК, где энергетики ждали принятия этого закона. Теперь во всех пяти филиалах – в Еврейской автономной области, в Амурской области, Приморском крае, в южной части Республики Саха (Якутия) и Хабаровском крае для энергетиков законодательно созданы условия для упрощённого прохождения согласований строительства энергообъектов. Упразднение требования сбора данного пакета документов не окажет влияния на снижение качества и безопасности строящихся энергообъектов, поскольку они определяются нормативными документами (ПУЭ и СНиП) и контролируются региональными органами Ростехнадзора, которые и дают разрешение на допуск электроустановок в эксплуатацию. Строительно-монтажные работы выполняются специализированными организациями, имеющими свидетельства о допуске к электромонтажным работам, выдаваемые СРО строителей.

Новый закон во многом является стратегически ориентированным: развитая сеть энергетической инфраструктуры служит одним из ключевых показателей привлекательности региона для инвесторов. Улучшение инвестиционного климата края – залог дальнейшего успешного экономического и социального развития территории.

"