Posted 8 сентября 2015,, 03:59

Published 8 сентября 2015,, 03:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

На Дальнем Востоке Интернет "ускоряется" быстрее

8 сентября 2015, 03:59
МТС увеличил скорость скачивания в 4 раза

Компания Ookla, мировой лидер в тестировании сетей связи, опубликовала новые данные. Измерения, произведённые с помощью приложения Speedtest, показали рост скорости загрузки данных на территории всех федеральных округов России. В целом по стране по сравнению с 2013 годом средняя скорость скачивания у операторов «большой тройки» выросла в 3,7 раза, однако в ДВФО этот показатель увеличился почти в 4 раза.

В абсолютных величинах цифры выглядят ещё внушительнее. Так, МТС — лидирующий по этому показателю оператор — увеличил скорость скачивания с 1,8 Мегабит в секунду (Мбит/с) в 2013 году до 7,3 Мбит/с в 2015-м, «Билайн» за этот же период поднял скорость с 1,6 Мбит/с до 5,8 Мбит/с, а «Мегафон» — с 1,4 Мбит/с до 5,8 Мбит/с. Это значит, что видеоролик, загрузка которого в 2013 году занимала 5-8 минут, теперь воспроизводится практически мгновенно.

Результаты исследований Ookla подтверждают и сами абоненты.

«Три года назад я пользовался мобильным Интернетом только для проверки электронной почты и социальных сетей. Теперь по дороге на работу спокойно смотрю концерты любимых групп», — рассказывает системный администратор одного из коммерческих предприятий Владивостока Александр Садыгов.

Несмотря на то, что средняя скорость скачивания по России пока превышает аналогичные показатели на Дальнем Востоке, разрыв сокращается с каждым годом. Лучше всего дела обстоят у МТС — «дальневосточная» скорость компании вплотную приблизилась к 7,7 Мбит/с – средней скорости по стране. «Мегафон» и «Билайн» в гонке скоростей на Дальнем Востоке выступают в роли догоняющих, отставая в среднем на 1,5 Мбит/с. Выигрывают же в соревновании «большой тройки» в первую очередь их клиенты.

«Я уже второй год пользуюсь ноутбуком только по учёбе, для остального мне вполне хватает смартфона. Радует, что скорость растёт, а тарифы становятся более доступными. Для молодёжи это особенно актуально», — говорит студентка второго курса одного из вузов Марина Ли.

Приложение для измерения скорости Speedtest доступно в Интернете бесплатно и всем пользователям смартфонов, работающих на Android и iOS. Оно позволяет протестировать скорость передачи данных в сети своего оператора в конкретной точке в конкретный момент времени. Все данные замеров, проводимых по всему миру, сохраняются на серверах Ookla и анализируются специалистами компании.

"