Posted 8 сентября 2016,, 05:29

Published 8 сентября 2016,, 05:29

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Дорожный фонд Хабаровского края предложили пополнять штрафами

8 сентября 2016, 05:29
Инициатива регионального правительства предполагает увеличение "копилки" на 200 миллионов рублей в год

Постоянный комитет Законодательной Думы Хабаровского края по бюджету, налогам и экономическому развитию рассмотрел инициативу регионального правительства, касающаяся дорожного фонда. Поправки в закон, предлагаемые губернатором края, направлены на увеличение объёма средств, которые идут на поддержку магистралей в надлежащем состоянии.

«Сегодня доходы от уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения полностью зачисляются в бюджет Хабаровского края и не являются источником формирования дорожного фонда. 14 марта состоялось заседание Госсовета, на котором было сказано, что 35 % ДТП в стране происходят из-за неудовлетворительного состояния дорожной сети, на содержание которой у регионов не хватает денег. министерства транспорта и внутренних дел предложили направлять все средства от уплаты штрафов в дорожные фонды, эту идею поддержал президент страны», — рассказал депутатам заместитель министра промышленности и транспорта края Иван Кондуб.

Ведомство предлагает поменять краевое законодательство таким образом, чтобы 30 % «штрафных» доходов поступали в фонд. По данным министерства, в 2015 году такие доходы составили более 536 миллионов рублей, увеличившись в 2,5 раза за два года. Ожидаемый показатель текущего года — не менее 545 миллионов рублей.

«Если предлагаемые поправки будут приняты, в 2017 году поступления в дорожный фонд увеличатся, по нашим прогнозам, почти на 200 миллионов рублей. Эти деньги будут направлены не только на ремонт дорог, но и на реализацию программы по безопасности дорожного движения», — сказал чиновник.

Члены комитета поинтересовались, почему предложение министерств подразумевает перенаправление в дорожный фонд только 30 % штрафов. Иван Кондуб добавил, что в обозримое время может появиться федеральный закон, который установит планку в 100 %.

«Вопрос дорог, конечно, беспокоит всех, и речь сегодня идёт как раз о выделении дополнительных средств. Много их или мало — мы, наверное, никогда не определим. Всё-таки есть такое понятие, как сбаланисрованность бюджета, я думаю, что при принятии решения об этих 30 процентах учитывалось исполнение наших социальных обязательств», — прокомментировал инициативу правительства спикер Закдумы Сергей Луговской.

«Мы видим, что три фракции задали вопрос об этих 30 процентах. Есть предложение — включить в рабочую группу правительства края одного из заместителей председателя Думы, чтобы ко второму чтению законопроекта рассмотреть все аргументы и внести необходимые изменения», — добавил депутат Сергей Сокуренко.

Комитет рекомендовал Законодательной Думе принять проект закона в первом чтении. По мнению авторов документа, он поможет более эффективно выполнить поручение президента, которое предполагает удвоение объёмов строительства и ремонта автодорог регионального и местного значений. До 2022 года в крае должны появиться 585 километров новых дорог.

"