Posted 8 сентября 2016,, 03:42

Published 8 сентября 2016,, 03:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Хабаровчанин пошёл под суд за крупную квартирную аферу

8 сентября 2016, 03:42
Также на счету обвиняемого два эпизода мошенничеств с мототехникой

Полиция Хабаровска направила в Кировский районный суд города уголовное дело о серии мошенничеств с недвижимостью и мототехникой. Фигурантом стал 56-летний мужчина, который прежде уже был судим за махинации: по поддельным документам он оформлял в банках кредиты. В 2011 году злоумышленник освободился из мест заключения, но вскоре вернулся к незаконному ремеслу.

Как писало РИА «Восток-Медиа» вновь изобличить преступника помог местный предприниматель, который хотел купить квартиру в центре краевой столицы. Он присмотрел подходящий вариант в новостройке и стал сотрудничать с мужчиной, который представлял интересы собственницы жилья по нотариально заверенной доверенности. Бизнесмена насторожило желание посредника получить 3,7 миллиона рублей за продажу квартиры наличными. Мужчина провёл собственное расследование и выяснил, что продавец никакого отношения к собственнице не имел. После этого предприниматель обратился в полицию. После передачи злоумышленнику части оговоренной суммы в размере 1,7 миллиона рублей, тот был задержан с поличным.

«Установлено, что действовал подозреваемый по поддельной доверенности, используя паспорт на чужую фамилию с переклеенной фотографией. Для продажи квартиры он нанял риэлтора, который не был осведомлён о преступных намерениях фигуранта. Сотрудники полиции выяснили, что владелица квартиры год назад переехала из Хабаровска в Новосибирск в связи с переводом по службе. Недвижимость она решила продать. Однако никому права на распоряжение имуществом не давала», — уточнили в пресс-службе управления МВД по Хабаровску.

В процессе расследования вскрылась причастность подозреваемого ещё к двум эпизодам мошенничеств. В апреле-мае нынешнего года мужчина по паспортам, которые были оформлены на третьих лиц, и комплектам подложных документов с поддельными печатями похитил в двух специализированных магазинах лодочный мотор стоимостью 845 тысяч рублей и квадроцикл за 620 тысяч рублей. Известно, что мужчина признал свою вину по всем обвинениям.

"