Posted 8 сентября 2016,, 07:38

Published 8 сентября 2016,, 07:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Хабаровские автобусы радуют инвалидов пандусами не по ГОСТу

8 сентября 2016, 07:38
Оборудование не соответствует стандарту, но колясочники довольны уже тем, что оно есть

В дальневосточной столице на маршрут № 8 вышли новые корейские автобусы. Перевозчик в ходе конкурса заявлял, что транспорт будет оборудован пандусами для перевозки колясочников. Оборудование появилось, но положенным стандартам оно не соответствует. Автобусы оснащены дополнительной убирающейся ступенькой, как полагается по ГОСТ Р 50844-95, однако угол наклона рампы визуально превышает предписанные 8 градусов, что затрудняет возможности маломобильных групп населения использовать пандусы самостоятельно.


«Я не знаю, какие будут водители помогать нам. Человек должен быть сильный. У меня довольно лёгкая коляска, а что водитель будет делать с тем, у кого она тяжёлая? — озвучил инвалид-колясочник Валерий Волков, присутствовавший на демонстрации нового оборудования в автобусах. — Надо заехать, закрепить коляску, потом открепить и выкатить. Даже если инвалид будет передвигаться с сопровождающим, помощь всё равно будет нужна».


Он, однако, отметил, что даже такое оборудование значительно лучше, чем его полное отсутствие.

«Не все инвалиды часто передвигаются по городу. Я вот передвигаюсь, когда нужно, и мне, конечно, это всё полезно, лишь бы помогали в автобус забираться», — поделился Валерий Волков.


Перевозчик не стал отрицать, что угол наклона рампы для въезда коляски в транспортное средство превышает допустимые нормы, однако заверил, что намерен продолжить работу в данном направлении.

«Сейчас на линию вышли четыре новых автобуса с пандусами, всего их будет 11. До Нового года привезём все, — заверил перевозчик Виталий Артамонов. — Это же вам не пойти в магазин и купить килограмм конфет, на это время нужно».


Как писало РИА «Восток-Медиа», новые автобусы должны были выйти на линии 29 августа. Проверка, прошедшая в этот день, выявила нарушения у ряда перевозчиков. Их транспорт не был оборудован в соответствии с теми критериями, которые они сами же выдвинули для того, чтобы получить дополнительные баллы. Однако и. о. начальника управления транспорта администрации Хабаровска Сергей Суковатый сообщил, что не намерен лишать перевозчиков лицензии за то, что они не успели привезти новые автобусы к озвученному сроку.

«Мы фантазировать не будем — может, он (Артамонов — прим. ред.) успеет их действительно привезти к Новому году. Возникнет ситуация — будем её рассматривать. Если он докажет, что у него произведена предоплата, что действительно деньги прошли, что эти транспортные средства идут, то он, положим, только заплатит штраф», — пояснил Сергей Суковатый.


Ранее агентство писало, что конкурс перевозчиков завершился в краевой столице 18 августа. На него поступили 608 заявок от 58-ми перевозчиков. К участию не допустили 28 предпринимателей, среди них — 22 перевозчика, у которых были задолженности по налогам. Девять из них по результатам конкурса написали жалобы в антимонопольную службу. Одну из них УФАС удовлетворил, но на итоги конкурса это не повлияло.

"