Posted 8 сентября 2016,, 08:10

Published 8 сентября 2016,, 08:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Хабаровские перевозчики чуть не подрались из-за неправильных пандусов

8 сентября 2016, 08:10
Проигравшая конкурс коммерсантка намерена восстановить справедливость через суд

В краевой столице сегодня, 8 сентября, два пассажирских перевозчика устроили перепалку во время осмотра автобусов на предмет соответствия требованиям проведённого конкурса. Как писало РИА «Восток-Медиа», установленные в новых транспортных средствах маршрута № 8 пандусы не соответствуют требованиям ГОСТа. В частности, угол наклона рамп превышает положенные восемь градусов.


Во время демонстрации оборудования в автобусах маршрута № 8, которую перевозчик Виталий Артамонов проводил с помощью инвалида-колясочника, к предпринимателю обратилась проигравшая конкурс Дарья Шилова. Она потребовала разъяснить, по какой причине на линию выпущены автобусы, в которых угол наклона рампы для подъёма инвалидов составляет больше восьми градусов.

«С тобой я даже разговаривать не хочу! — накричал на Дарью Шилову выигравший конкурс Виталий Артамонов. — Не хочу, не буду — и всё! Я и не должен с тобой разговаривать!»


Женщина пояснила журналистам, чем вызваны её недовольства действиями ИП Артамонова.

«Сюда невозможно нормально человеку с ограниченными возможностями забраться. Они комиссию ввели в заблуждение, наверное, написали, что у них есть в наличии автобусы со всеми этими требованиями. Но они их только сейчас закупают. У нас сегодня 8 сентября, 29 августа должны были выйти эти автобусы», — рассказала Дарья Шилова.


До конкурса перевозчиков ИП Шилова занималась транспортировкой пассажиров по маршрутам № 8, 47, 21, 35 и 11. Она намерена восстановить за собой право перевозок.

«У нас сейчас идут суды, я думаю, что мы разберёмся с этой ситуацией», — заверила предприниматель.


Ранее агентство писало, что конкурс перевозчиков прошёл в Хабаровске 18 августа. По его итогам после 29 августа на дорогах Хабаровске должны были появиться 302 автобуса, оборудованные электронными табло и устройствами автоматического информирования, а также системой видеонаблюдения. Часть транспортных средств должны были оснастить кондиционерами и оборудованием для перевозки пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

"