Posted 8 сентября 2016,, 01:20

Published 8 сентября 2016,, 01:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Ход выборов в Хабаровском крае проконтролируют наблюдатели из СНГ

8 сентября 2016, 01:20
Также за ходом кампании следят представители миссии ОБСЕ

В Хабаровске в преддверии единого дня голосования 18 сентября ожидают приезд международных наблюдателей из стран-участниц Содружества Независимых Государств. Наравне с российскими гражданами они будут следить за ходом голосования, законностью его процедур, а также фиксировать возможные нарушения избирательных прав жителей региона. Об этом на пресс-конференции рассказал председатель избирательной комиссии Хабаровского края Геннадий Накушнов.

«Из СНГ у нас уже есть один наблюдатель — сотрудник консульства Белоруссии. И ещё ожидается прибытие краткосрочных международных наблюдателей. Видимо, это будет около 8-10 человек. Но они приедут буквально накануне дня голосования», — сообщил он.


Также в Хабаровске уже работают наблюдатели из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) — Даглас Уэйк из США и швейцарка Габриэла Бюттнер. Конкуренцию им могли бы составить представители Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль», но у российских общественников на это нет денег. При этом в организации называют зарубежных наблюдателей прямыми оппонентами.

«Я не очень доверяю миссии ОБСЕ, потому что я знаю, что они очень сильно политизируют выборы. Наша задача не дискредитировать избирательную систему, а улучшить её. А у них во многом задача показать, что выборы прошли нелегитимно», — поделился член Ассоциации Владимир Фёдоров.


Как писало РИА «Восток-Медиа», представитель «Гражданского контроля» побывал в Хабаровске в преддверии выборов, чтобы собрать информацию о нарушениях в ходе избирательной кампании. Однако как оказалось по его наблюдениям, она проходит спокойно и «без драйва» — нашлось всего 18 жалоб.

"