Posted 8 сентября 2016,, 00:55

Published 8 сентября 2016,, 00:55

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

К осеннему субботнику в Хабаровске высадят полторы тысячи деревьев

8 сентября 2016, 00:55
Озеленение улиц — часть подготовки города к осенне-зимнему сезону

Управляющие организации краевого центра в течение месяца проведут ревизию зелёных насаждений на подконтрольных территориях. Старые деревья, которые могут повредить кровли жилых домов или инженерные коммуникации, спилят. Вместо них на улицах и придомовых площадках Хабаровска высадят полторы тысячи новых саженцев. Эта программа — часть плана по санитарной очистке и благоустройству дальневосточной столицы в преддверии осенне-зимнего сезона. Соответствующее распоряжение уже подписал градоначальник Александр Соколов.

Осенний месячник завершится 10 октября. В течение ближайших 30 дней городские службы усилят контроль над соблюдением правил в сфере строительства и благоустройства со стороны управления административно-технического контроля и департамента архитектуры, строительства и землепользования, а также комитетов по управлению районами. Именно на последние структуры возложили основную задачу — привлечь предприятия всех форм собственности и рядовых хабаровчан к наведению порядка на закреплённых территориях, в том числе — в рамках «санитарных пятниц».

До наступления холодов предстоит выполнить большой объём работ: отремонтировать контейнерные, спортивные и детские площадки во дворах, очистить бесхозные территории и газоны, вывезти мусор с несанкционированных свалок — по официальным данным, в Хабаровске таких сейчас более пятидесяти.

По информации из пресс-службы хабаровской администрации, координировать работы по благоустройству в течение месяца будет отдельный штаб. Его возглавил первый заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Чернышов. Особое внимание чиновники уделят организации осеннего субботника — в этом году он пройдёт 1 октября.

"