Posted 8 сентября 2016,, 09:38

Published 8 сентября 2016,, 09:38

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

На Чукотке может появиться до 5 миллионов "дальневосточных гектаров"

8 сентября 2016, 09:38
Власти региона хотят освободить некоторые оленьи пастбища, леса, а также земли ТОРа "Беринговский"

В Чукотском автономном округе количество «дальневосточных гектаров» может увеличиться на 5 миллионов. Как сообщила на заседании окружной Думы сегодня, 8 сентября, замгубернатора Чукотки Олеся Калинова, землю можно выделить путём высвобождения части площадей оленьих пастбищ, защитных лесов, а также земель ТОРа «Беринговский». Эти меры увеличат площади, которые можно отдать под «дальневосточный гектар» до 10% территории автономного округа, пишет ИА «Чукотка».

«Если говорить об оленьих пастбищах, то мы ведём работу совместно с руководителями сельхозпредприятий и главами муниципальных образований. Мы рассматриваем только те участки, на которых не осуществляется выпас оленьих стад», — подчеркнула Олеся Калинова.

По её словам, на сегодняшний день две заявки на предоставление гектара рассмотрены положительно. Одна из них прошла полную процедуру предоставления, вторая находится в стадии оформления. Кроме того, поступила третья заявка на земельный участок.

При этом необходимо исключить из площади земель под «дальневосточный гектар» ряд территорий, перечень которых подготовила Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки. Об этом заявила на заседании первый вице-президент Александра Тевлявье. Как сообщает региональное информагентство «Чукотка», нужно защитить районы отела оленей и площади на пути их миграции, берложьи места, моржовые лежбища. Кроме того, контролю подлежат территории гнездования краснокнижных птиц и животных, разделки морзверя, традиционной охоты, захоронений, а также священные и иные почитаемые коренным населением земли.

«Для этого нужно активизировать работу по сбору необходимой информации на местах и создать реестр таких территорий. А в целом необходимо всем органам власти осуществлять контроль за реализацией данного закона — во избежание в дальнейшем конфликта интересов, подключив к этому общественные формирования», — пояснила Александра Тевлявье.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу для жителей пилотных районов 1 июня 2016 года. С 1 октября оставить заявки на получение земли смогут все жители Дальнего Востока, а с 1 февраля 2017 — любой россиянин. Получателям «гектара» власти региона помогут льготной ипотекой.

"