Posted 7 сентября 2016,, 23:43

Published 7 сентября 2016,, 23:43

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Президенту РФ доложили о повышении уровня рек в Приморье

7 сентября 2016, 23:43
Глава МЧС считает: после спада воды в сельских районах станет лучше, чем было до удара стихии

Накануне в Москве Владимир Путин провёл совещание, посвящённое вопросам развития Арктической зоны России. В ходе встречи глава МЧС России Владимир Пучков также доложил о ситуации в Приморье на сегодня, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на сайт президента.

Глава МЧС России рассказал на совещании с членами правительства, что ситуация в Приморье остаётся напряжённой – на ряде рек продолжается повышение уровня воды, увеличиваются и площади подтопления. В приоритете у спасателей находятся пожилые люди и многодетные семьи. «Осуществляется вакцинация населения – более 1800 человек уже вакцинированы. Работают медицинские бригады во всех населённых пунктах – более 1700 человек уже прошли диспансерное обследование», - добавил министр.

Президента также заинтересовало то, как работают оценочные комиссии. Однако спасатели смогут завершить оценку урона только после спада воды. Пучков объяснил, что потребуются дополнительные решения по восстановлению школ, детских садов, жилья, районных больниц и других социально значимых объектов.

«Мы приняли совместное решение с руководством Приморского края, что после удара стихии всю инфраструктуру, особенно в отдалённых сельских поселениях, будем восстанавливать лучше, чем было до»,- заявил глава МЧС России.

Согласно отчёту Пучкова, в затопленных районах работает больше 19 тысяч человек спасателей и 1150 единиц техники. В зону подтопления попало больше 40 населённых пунктов с населением 14 тысяч человек. Ещё 43 села отрезаны от «большой земли». Под удар стихии попали 70 мостов и более 200 километров дорог. В пунктах временного размещения в настоящее время находится больше 200 человек. При этом «три ПВР мы уже закрыли, людей отправили к местам проживания», - рассказал Владимир Пучков Владимиру Путину.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже сообщало о том, что МЧС совместно с Минсельхозом и Минтрансом зарезервировали 1,7 миллиарда рублей на восстановление дорог и мостов. Все основные работы завершат лишь к сентябрю 2017 года.

"