Posted 8 сентября 2016,, 02:34

Published 8 сентября 2016,, 02:34

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Хабаровске 100 студентов технологического колледжа остались без душа

8 сентября 2016, 02:34
Постояльцам общежития оставили лишь один умывальник и две уборных

Иногородние учащиеся хабаровского технологического колледжа в новом учебном году приступили к занятиям в спартанских условиях. Они моются у «городских» одногруппников и стоят в очереди, чтобы воспользоваться туалетом. В общежитии учебного заведения на сегодняшний день нет душа, а большая часть уборных и умывальников просто не работает.

«Стену снесли, а было два душа — один женский и один мужской. Сейчас ничего нет. В два туалета — очереди, моемся в тазиках, некоторые домой уехали. Некоторые сняли квартиры на месяц, пока здесь не доделают ремонт», — прокомментировал студент колледжа Иван Четвергов.

На сотню учащихся, которые заселились в общежитие технологического колледжа в этом году, работает всего один умывальник и два туалета. Затянувшийся ремонт здания оставил студентов без элементарных удобств. По заверениям руководства учебного заведения, укладка плитки, замена окон и ремонт системы канализации — необходимые работы. Остаётся непонятным, почему их выполняют во время учебного года.

«Я езжу к подруге мыться. Когда я заселялась, мне сказали: «Ну ищите другое жильё». Я иногородняя, жить негде», — озвучила корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» студентка Сабина Сливко.

Администрация технологического колледжа заявила, что канализацию в общежитии не чинили около 50 лет, и ремонт именно сейчас — экстренная мера.

«Трубы где-то разваливались, постоянно это чинилось. Запах был ужасный, когда гидравлические удары случались в канализационной системе. Теперь весь этот запах распространяется на все этажи», — рассказала заместитель директора хабаровского технологического колледжа по административно-хозяйственной работе Татьяна Жаркова.

«Спасательные» работы начались ещё в июне — в конце августа их должны были закончить. На вопрос, почему ремонт до сих пор в разгаре, директор учебного заведения отвечает, как заправский работник коммунальной службы.

«Вскрылись такие дополнительные работы, которые мы не могли предусмотреть, потому что канализация действительно не ремонтировалась 50 лет. Поэтому вся труба, которая велась от канализационной системы, раздвоилась», — сообщила директор колледжа Людмила Менякова.

Руководство утверждает, что два туалета и душ — пока один, общий, — будут исправны уже в первой декаде сентября. Но студенты, уставшие терпеть, уверены, что все эти обещания сдует ветром. По словам постояльцев общежития, ремонтом занимаются лишь 2-3 рабочих.

"