Posted 8 сентября 2016,, 03:19

Published 8 сентября 2016,, 03:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

В Хабаровске набережную оборудуют боксами для раздельного сбора мусора

8 сентября 2016, 03:19
Очередной этап проекта "Чистые берега Амура" презентуют 10 сентября

На центральной набережной дальневосточной столицы появятся контейнеры для раздельного сбора твёрдых бытовых отходов. Их установят в рамках проекта «Чистые берега Амура», который работает с 2014 года.




В этом году социально-экологический проект «Чистые Берега» вышел на общероссийский уровень. К двум инициативам, которые уже были успешно реализованы в Иркутске и Хабаровске (в Сибири эта программа называется «Чистые берега Байкала» — прим. ред.), присоединились Санкт-Петербург и Нижний Новгород. А в дальневосточной столице проект вышел на новую ступень: при поддержке Минприроды края на набережной Амура теперь появятся контейнеры для раздельного сбора твёрдого мусора. Очередной этап инициативы назвали «Береги берега». Под внимание экологов попали береговая зона центрального пляжа и набережная имени адмирала Г. И. Невельского.



«С учётом высокой посещаемости и наличия на набережной множества торговых точек на данной территории образуется значительное количество отходов, подлежащих вторичной переработке. Наряду с этим отдыхающие на пляже не всегда доносят последствия пикника до ближайших урн, находящихся на приличном расстоянии, что является причиной замусоривания береговой полосы. В рамках проекта на территории пляжа будут установлены ёмкости для сбора смешанных отходов, а вдоль прогулочной зоны появятся контейнеры для раздельного сбора пластика, бумаги и стеклянных бутылок», — передаёт пресс-центр Хабаровского краевого отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» слова председателя краевого совета организации Владимира Сидорова.


Начало экологической акции «Береги берега» в рамках проекта «Чистые берега Амура» объявят 10 сентября в 12:00. Участники проекта и активисты природоохранного движения дадут старт раздельному сбору отходов, проведут презентацию группы «ЭКО-бит», исполняющей музыкальные композиции на инструментах, изготовленных из вторсырья, проведут интерактивные конкурсы и викторины, а также разместят на набережной информационно-просветительские материалы. Практическая и просветительская работы продолжатся в 2017 году, который объявлен годом Экологии в России.



Как писало ранее РИА «Восток-Медиа», партнёрская экологическая инициатива «Чистые берега Амура» три года подряд стартовала в Международный день мигрирующих рыб — 27 мая. Защитники окружающей среды, спасатели, представители бизнеса, неравнодушное к экологической обстановке население и местные власти объединяются для того, чтобы сохранить природные богатства прибрежных территорий реки Амур. В Хабаровском крае знаковую дату отмечают выходом на очистку русла водоёма. В этой работе принимают участие и водолазы регионального отряда МЧС России. Активисты чистили центральную набережную, участки береговой полосы Амура в районе «Арены Ерофей» и на Артиллерийском затоне, а также часть Амурской протоки в районе улиц Запарина — Пионерская.

"