Posted 8 сентября 2016,, 02:09

Published 8 сентября 2016,, 02:09

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

В Хабаровском крае согласились с размерами штрафов для собаководов

8 сентября 2016, 02:09
Перечень административных мер для хозяев-нарушителей внесут на рассмотрение Госдумы

Постоянный комитет краевой Закдумы по социальной защите населения и здравоохранению обсудил проект федерального закона, который распространяет действие Кодекса об административных правонарушениях на владельцев собак. Поправки разработали депутаты Заксобрания Амурской области — если они станут законом, за отсутствие намордника или неубранные продукты жизнедеятельности животных собаководам придётся заплатить.

«Напоминаю, что ответственность за нарушение правил содержания домашних животных сегодня в России отсутствует. И ввести её мы сами не имеем права: Камчатский край пытался, но по решению Верховного суда эта ответственность была отменена. Амурские депутаты раньше поддерживали наш законопроект на эту тему, а теперь предлагают внести в КоАП статью «Создание угрозы жизни или здоровью людей при содержании собак», — сказала председатель комитета Ирина Штепа.

В пояснительной записке авторы законопроекта перечисляют ряд постановлений и правил, утверждённых ещё в прошлом веке, которые по сей день действуют на территории страны, не оказывая на ситуацию положительного влияния. Депутаты напоминают и о том, что в населённых пунктах России фиксируют «множество случаев нападения собак на людей, которые зачастую заканчиваются для пострадавших тяжёлыми травмами».

Административную ответственность предлагают установить за выгул собак вне специально отведённых площадок, нахождение их в общественных местах без намордника и поводка. Загрязнение территорий общего пользования собачьими экскрементами также будет попадать под новую статью. Обычных граждан планируют штрафовать на сумму от 500 до 1 000 рублей, должностных лиц — от 1 000 до 3 000 рублей. Повторное нарушение повлечёт за собой существенное увеличение штрафа.

Депутат Виктор Постников, являясь владельцем собаки, предположил, что перед тем, как вводить «карательные меры», следует обеспечить создание упомянутых в законопроекте «специальных мест для выгула». Ирина Штепа согласилась с коллегой, напомнив при этом, что организация подобных площадок находится в компетенции любого товарищества собственников жилья. Комитет рекомендовал Закдуме поддержать инициативу на ближайшем заседании.

"