Posted 8 сентября 2016,, 01:03

Published 8 сентября 2016,, 01:03

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

В каждом населённом пункте Приморья появится комиссия по оценке ущерба

8 сентября 2016, 01:03
Это ускорит выплату компенсаций пострадавшим во время тайфуна "Лайонрок"

Комиссии по оценке ущерба появятся в каждом населённом пункте Приморья, пострадавшем от разрушительного тайфуна «Лайонрок». Это позволит ускорить выплату компенсаций всем, кто лишился имущества из-за стихии, сообщает РИА «Восток-Медиа».

О создании комиссий накануне во время совещания по ликвидации последствий тайфуна в Дальнегорске сообщил глава региона Владимир Миклушевский.

Сейчас в городском округе работают две комиссии. Их члены совершают подворовой обход и составляют списки пострадавших. На данный момент известно, что в Дальнегорске в результате тайфуна затопило 130 домов, ещё 25 жилых строений пострадали в селе Каменка и 5 - в селе Рудная Пристань. Специалисты департамента социальной защиты населения края подготовили документы на выплаты по двум полностью разрушенным стихией домам и 24 придомовым участкам.

Однако губернатор Владимир Миклушевский посчитал, что специальная комиссия должна работать в каждом пострадавшем населённом пункте. Это позволит существенно ускорить процесс обследования и, соответственно, выдачи компенсаций. Сейчас в Дальнегорске начался постепенный спад уровня воды в реках, восстановительные работы продолжаются.

По словам главы региона, деньги для расчёта с пострадавшими есть в резервном фонде администрации Приморья. Кроме того, поддержка поступила из федерального бюджета.

Люди должны в максимально сжатые сроки получить компенсации за подтопленные дома и огороды, частичную или полную утрату имущества. После этого власти приступят к выдаче денег на ремонт или восстановление жилья либо сертификатов на приобретение нового.

Накануне в крае уже начались первые выплаты пострадавшим от тайфуна. Приморцы получили по 10 тысяч рублей за подтопленные земельные участки и по 25 – за подтопленные дома. Деньги забрали 44 семьи из Уссурийска, Анучинского, Кавалеровского, Михайловского, Яковлевского и Чугуевского районов края.

"