Posted 8 сентября 2016,, 04:53

Published 8 сентября 2016,, 04:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

В окрестностях Комсомольска местные жители заметили медведей

8 сентября 2016, 04:53
Косолапые наведываются на дачные участки и городские свалки

Садоводы Комсомольска-на-Амуре в пик сбора урожая не рискуют лишний раз выезжать на свои дачные участки. В окрестностях города несколько раз видели медведей: звери регулярно наведываются на правобережные дачи. Косолапых заметили в селе Пивань, а также в посёлках Гайтер и Хапсоль.

Всего в 20 километрах от города мишка похозяйничал сразу на трёх дачах. Семья Титовых, в очередной раз приехав на свой участок, просто не узнала его: от зарослей дикой малины за забором до теплицы будто прошёл торнадо, а земля испещрена отпечатками медвежьих лап.

«Вот здесь стоял забор. Забор, как вы видите, снесён. Здесь у нас стояла бочка с удобрением, всё это было перевёрнуто. Стараемся теперь на даче не ночевать», — озвучила комсомольчанка Ксения Титова.

Следы косолапого на своём участке обнаружила и соседка Титовых. Там медведь не только сломал забор, но и приступил к выкапыванию картошки раньше хозяйки.

«В первый день он был у соседей, через два дня мы приехали и обнаружили здесь следы. Получается, что он ходит чуть ли не каждый день. Мы с сыном боимся после этих событий вдвоём оставаться на даче. Что делать нам дальше с нашим участком, мы даже не представляем», — рассказала дачница Ольга Кость.

Недавно в сети Интернет появилась любительская видеозапись — на ней запечатлено, как толпы медведей встречают мусоровоз на комсомольской свалке, а некоторые звери даже дерутся за право полакомиться содержимым кузова. Правда, в руководстве Спецавтохозяйства не подтвердили, что ролик сняли именно на полигоне Комсомольска. В последний раз на этой территории мишку видели пару недель назад.

Нашествие медведей — вопрос, который находится в ведении комитета охотничьего хозяйства. Однако шквал звонков от комсомольчан обрушился на районные отделения полиции.

«Поступило 14 сообщений от граждан с информацией об обнаружении следов пребывания медведей. Для сравнения, за лето 2015 года таких сообщений было только два», — сообщил корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» заместитель начальника управления МВД России по городу Комсомольску-на-Амуре Михаил Лапаксин.

В прошлом году встреча с медведем в районе посёлка Гайтера закончилась гибелью человека. Этой осенью хищников в окрестностях города особенно много. Не исключено, что с началом путины случаи выхода диких животных к водоёмам, где рыбачат люди, могут участиться.

РИА «Восток-Медиа» писало, что недавно косолапого хищника заметили в Николаевском районе — медведь бродил по улицам посёлка Лазарева. Зверя видели недалеко от детского сада. В связи с этим воспитателям запретили выводить детей на прогулки. Три дня назад бурый медведь забрёл в Белогорск — два патруля ДПС гоняли его по улицам всю ночь, но так и не поймали. Ещё один хищник вышел к людям на территории курорта «Шмаковка». Люди, отдыхающие в посёлке Горные Ключи, делали с медведем селфи — правда, издалека. Руководство курорта на всякий случай усилило охрану, но сотрудники рассказали, что косолапый ведёт себя тихо и ни на кого не нападает.

"