Posted 8 сентября 2016,, 02:26

Published 8 сентября 2016,, 02:26

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Владивосток готов к зиме на 85 процентов – мэрия

8 сентября 2016, 02:26
Мероприятия по подготовке жилья и коммуникаций идут по графику

В администрации Владивостока состоялось очередное заседание штаба по подготовке жилищно-коммунального и теплоэнергетического хозяйства города к зиме. Оно прошло под председательством заместителя начальника управления по вопросам топливно-энергетического комплекса Эдуарда Зямалова. В совещании приняли участие специалисты администрации города и представители ресурсоснабжающих организаций, сообщили в мэрии.

По данным Алексея Старцева, главного инженера филиала «Приморские тепловые сети» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», готовность предприятия к предстоящему отопительному сезону составляет 91 %. Много усилий по-прежнему отнимает ремонт теплотрасс.

«По результатам гидравлических испытаний, которые проводим с лета, выявлено 64 повреждения теплотрасс, – рассказал он. – 54 из них устранены, на пяти идут работы, впереди устранение ещё пяти. До 25 сентября эти работы планируем завершить».

По словам Алексея Старцева, накануне, 6 сентября, для проведения гидравлических испытаний отключена 10-я теплотрасса – от ТЭЦ-2 до центра города. Специалисты проводят на данном участке испытания сегодня, 8 сентября. Без горячего водоснабжения в приморской столице сегодня остаются 648 многоквартирных домов.

Владивостокское предприятие электрических сетей (МУПВ «ВПЭС») подготовку к зиме также ведёт согласно графику. По данным на 7 сентября, электрические сети предприятия подготовлены к холодам на 91 %, котельное оборудование – на 81,5 %, тепловые сети – на 82 %. Как сообщил директор МУПВ «ВПЭС» Владимир Латышев, запасы топлива на предприятии соответствуют утверждённому плану.

Предприятие «Приморский водоканал» также активно готовится к отопительному сезону. По данным главного инженера предприятия Дмитрия Бутина, к зиме готовы 96 % сетей водоснабжения города, 85,3 % – канализации.

О подготовке к отопительному сезону жилищного фонда Владивостока отчитался заместитель начальника управления содержания жилфонда администрации города Виктор Алеко.

«Готовность к зиме в краевом центре составляет 85 %, – сообщил он. – Есть несколько домов, относящихся к ТСЖ и ЖСК, которые по своим мероприятиям выходят за рамки 15 октября – это крайний срок готовности к отопительному сезону. Ведём с ними работу, чтобы поторопились».

Чиновники мэрии напоминают: заседания штаба по подготовке жилищно-коммунального и теплоэнергетического хозяйства Владивостока к предстоящему отопительному сезону проходят еженедельно. Следующий отчёт планируется заслушать 14 сентября.

"