Posted 8 сентября 2016,, 02:34

Published 8 сентября 2016,, 02:34

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

ВТБ наращивает финансирование малого и среднего бизнеса ДФО

8 сентября 2016, 02:34
В ходе ВЭФ банк подписал ряд важных соглашений

Второй по величине активов банк страны - ВТБ - в рамках второго Восточного экономического форума заключил ряд значимых соглашений, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Трёхстороннее соглашение о сотрудничестве ВТБ подписал с АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП) и АО «Российский экспортный центр». Теперь компании малого и среднего бизнеса имеют возможность получить финансирование банка ВТБ по сниженной фиксированной ставке менее 10 % годовых. Данная ставка предоставляется экспортёрам, соответствующим условиям программы стимулирования кредитования субъектов МСП.

Программа реализуется с декабря 2015 года Корпорацией МСП совместно с Банком России с целью стимулирования развития малого и среднего предпринимательства в России. ВТБ первым среди российских банков начал финансировать субъекты МСП по данной программе и на текущий момент является лидером по количеству выданных кредитов. С начала существования программы банк заключил в 52 регионах России около 180 кредитных соглашений на общую сумму более 28 миллиардов рублей, из них более 500 миллионов рублей – на Дальнем Востоке.

Так, в Приморье по программе Корпорации МСП деньги от банка ВТБ получил рыболовецкий колхоз «Огни Востока». Предприятию открыта кредитная линия в размере 80 миллионов рублей сроком на 3 года под льготную ставку 10 % годовых на модернизацию и реконструкцию рефрижераторного судна «Петр Рикорд» и большого автономного морозильного траулера «Бутовск». Резиденту свободного порта Владивосток - «Дальневосточной юридической компании «Авеста» - ВТБ предоставил финансирование в размере 120 миллионов рублей на 6 лет по ставке 11 % годовых на строительство логистического центра в Артёме.

Ещё одно важное соглашение о сотрудничестве ВТБ заключил с Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Свои подписи под документом поставили заместитель президента - председателя правления ВТБ Михаил Осеевский и заместитель генерального директора фонда Руслан Саркисов. Соглашение предусматривает сотрудничество банка и фонда при реализации экономически и социально значимых инвестиционных проектов на территории Дальнего Востока и Байкальского региона. Так, стороны планируют работать по таким инвестиционным проектам, как строительство логистического хаба «Почты России» в Хабаровском крае, строительство второй и третьей очередей завода по глубокой переработке сои МЭЗ «Амурский» в ТОР «Белогорск» и развитие туристической зоны «Золотая Миля» в Амурской области.

Кроме того, стороны также намерены объединить усилия для повышения доступности кредитов для малого и среднего предпринимательства Дальнего Востока, в том числе через участие банка в программе фонда «Доступный кредит для МСП».

Михаил Осеевский выразил уверенность в том, что с финансовыми возможностями, разветвлённой сетью банка, накопленными связями в регионах и льготным финансированием фонда им удастся прийти к инвестиционной активности.

«Мы довольно давно начали обсуждать с фондом направления нашего сотрудничества. В первую очередь оно основывается на поддержке тех компаний, которые планируют работать на Дальнем Востоке, в ТОР. Фонд обладает для этого всеми необходимыми инструментами и средствами. Мы хотели бы объединить наши усилия, добавить к тем инвестициям, которые будет осуществлять фонд, кредиты банка ВТБ. Это не рамочное соглашение, а уже наполненное конкретным содержанием. У фонда много разных направлений, одно из них – развитие рынка жилья на Дальнем Востоке, в первую очередь ориентированного на компании, которые здесь развиваются. Ведь это серьёзная проблема – привлечение людей на Дальний Восток. Я надеюсь, что с использованием инструментов фонда, ипотечных агентств, банка мы постепенно эту проблему решим», - отметил Михаил Осеевский.

«Рады, что сейчас наша работа с банком ВТБ переходит в системную плоскость. Соглашение предполагает не только реализацию конкретных комплексных инвестиционных проектов в области транспорта, логистики, сельского хозяйства, но и развитие системы поддержки малого и среднего бизнеса. Мы будем работать над созданием платформы по предоставлению льготных долгосрочных кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса на Дальнем Востоке. С финансовыми возможностями банка, накопленными связями с регионами и льготным финансированием фонда мы сможем раскрутить маховик инвестиционной активности в регионе», - добавил Руслан Саркисов.

Также в рамках ВЭФ банк заключил соглашение о предоставлении финансирования ООО «Маслоэкстракционный завод Амурский» (входит в группу компаний «Амурагроцентр»). ВТБ предоставит предприятию очередной кредит (его объём составляет 400 миллионов рублей) на финансирование капитальных затрат по строительству первой очереди маслоэкстракционного завода в Амурской области.

Михаил Осеевский отметил, что средний бизнес в России довольно устойчив и предприниматели занимают те ниши, на которых сейчас можно заработать, в первую очередь это связано с импортозамещением.

«На данный момент активно развиваются сельское хозяйство и переработка, в том числе на Дальнем Востоке. Мы видим, что отрасль имеет большой потенциал развития. С удовольствием будем дальше её кредитовать, по мере того, как возникает такая необходимость», - отметил заместитель президента - председателя правления ВТБ.

По словам генерального директора компании «Амурагроцентр» Александра Сарапкина, предприятие запустило свой проект в рамках ТОР «Белогорск» и сразу начало поиск инвесторов. Интересно то, что компания получила кредит от ВТБ ещё до того, как стала резидентом ТОР.

«Это очень важный шаг со стороны банка, который позволил нам успешно войти в проект. Мы очень благодарны ВТБ за поддержку и доверие. Рассчитываю на дальнейшее взаимодействие и сотрудничество, тем более что с увеличением объёма производств и закупа сырья в этом появится необходимость», - подчеркнул генеральный директор «Амурагроцентра».


"